Подделка XXI века: синтетические и облагороженные бриллианты с сертификатами и лазерной гравировкой

Подделка XXI века: синтетические и облагороженные бриллианты с сертификатами и лазерной гравировкой

Участники рынка привыкли считать номер сертификата на рундисте бриллианта дополнительной гарантией, позволяющей найти электронную копию сертификата и позволяющей идентифицировать неоправленный бриллиант или камень в изделии. Внимание: лазерная надпись на рундисте бриллианта может быть подделана!

Известно, что на рынке бриллиантов распространена практика, когда на рундист бриллианта лазером наносится надпись, обычно номер сертификата. Участники рынка привыкли считать эту надпись дополнительным способом проверки подлинности: если номер на рундисте совпадает с номером сертификата, то можно считать, что сертификат соответствует данному бриллианту. На сайтах лабораторий хранятся электронные копии сертификатов, и, зная номер, можно найти такую копию, что удобно, если оригинал сертификата недоступен. Наконец, для бриллианта, закрепленного в ювелирное изделие, такая надпись позволяет идентифицировать камень и опять-таки воспользоваться электронной копией сертификата.
 
В последние годы в геммологические лаборатории поступает все больше синтетических бриллиантов*, а также природных бриллиантов, облагороженных методом HPHT. Ликвидность таких камней на рынке невелика, т.к. потребители предпочитают им природные необлагороженные бриллианты. Начиная с 2015 года в лабораторию Геммологического Центра МГУ периодически поступают бриллианты с лазерной надписью, которая по шрифту или по глубине нанесения отличается от оригинальной. Исследования таких камней показали, что все эти бриллианты – малоазотные, часть из них оказались облагороженными методом HPHT, часть – синтетическими. В каждом случае некоторые параметры огранки камней не совпадали с параметрами, указанными в исходных экспертных заключениях, из чего можно сделать вывод, что камни были “подобраны” с максимальной точностью под те природные, а затем на них нанесли номера оригинальных сертификатов.
 
Прим.: Здесь и далее, а также в названии статьи под термином “синтетические бриллианты” подразумеваются бриллианты, изготовленные из синтетических алмазов.

Рис. 1. Пример оригинальной лазерной надписи. Фото: ГЦ МГУ

В группе риска – камни, имеющие высокие характеристики по цвету и чистоте. Так, в случае бриллианта массой 3.02 ct, c характеристиками D / IF, имеющего надпись на рундисте с номером сертификата GIA (рис. 2) было установлено, что этот камень – малоазотный алмаз типа IIa, прошедший HPHT облагораживание.
 
В данном случае надпись на рундисте не является подлинной. Это видно и по самой надписи, но подтверждается также и тем, что некоторые геометрические размеры камня не совпадают с описанными в репорте GIA.
 
Анализ электронных баз сертификатов на бриллианты позволяет сделать вывод, что простой подбор камня к бумаге становится тем более вероятным, чем меньше камень. Так, к бриллианту 3,02 ct D / IF из нашего примера, можно подобрать в 10 раз меньше сертификатов, чем к камню, весом в 1 карат, и в 20 раз меньше, чем к камням, весом 0,5 карат с теми же характеристиками.

Рис. 2. Поддельная лазерная надпись на бриллианте массой 3,02 ct. Фото: ГЦ МГУ

Другой пример из практики Лаборатории ГемЦентра МГУ – бриллиант массой 1,12 ct с лазерной надписью и номером известной геммологической лаборатории (рис. 3). В результате использования стандартных процессов скрининга и тестирования данный камень был идентифицирован как синтетический алмаз, выращенный методом HPHT. И следовательно, был сделан вывод, что надпись номера и фирменного знака на рундисте поддельная.
 
Характеристики этого синтетического ограненного алмаза определены как D / IF. С аналогичным номером в базе GIA есть очень похожий камень с характеристиками D / VVS1. При тщательном анализе надписи на рундисте можно отметить отличия от оригинального обозначения GIA, но разница может быть не замечена обычным потребителем. При сравнении параметров огранки эксперты Лаборатории ГЦ МГУ обнаружили существенные отличия по размеру площадки, углу наклона главных граней короны, глубине павильона. Стоит отметить, что по диаметру и общей высоте оба камня имеют практически одинаковые параметры.

Рис. 3. Поддельная лазерная надпись на синтетическом бриллианте массой 1,12 карат. Фото: ГЦ МГУ

В следующем случае на экспертизу в Геммологический Центр МГУ принесли камень массой 1,66 ct с лазерной надписью, которую можно увидеть на рис. 4. Согласно экспертному заключению, найденному на сайте лаборатории GIA (рис. 5), камень должен быть природным, но исследования показали, что он – синтетический.

Рис. 4. Поддельная лазерная надпись на синтетическом алмазе массой 1,66 карат. Фото: ГЦ МГУ

Рис. 5. Репорт GIA на бриллиант массой 1,66 карат.

Измерение геометрических параметров данного камня позволило установить, что ряд параметров отличается от таковых в сертификате GIA:

    Размеры – 7,58 - 7,65 х 4,75 мм (Геммологический Центр МГУ) и 7,55 - 7,61 х 4,74 мм (GIA);
    Размер площадки – 55,2% (Геммологический Центр МГУ) и 57% (GIA);
    Угол верха – 35,2о (Геммологический Центр МГУ) и 34о (GIA).
    Также отличается флюоресценция – none (Геммологический Центр МГУ) и faint (GIA).

Для сравнения приводим экспертное заключение на данный камень, выданное Геммологическим Центром МГУ (рис. 6).

Рис. 6. Слева: заключение Геммологического Центра МГУ на синтетический алмаз массой 1,66 карат и поддельной лазерной надписью. Справа: отчет GIA на природный бриллиант со схожими характеристиками, номер которого использовался при подлоге. Внизу: увеличенные фрагменты этих документов.
Для увеличения кликните левой клавишей мыши на картинку
 
Изучение данного вопроса в сети Интернет показало, что проблема подделки лазерных надписей не нова. Некоторые источники описывали эту ситуацию еще в 2007 году, как например, канадский сайт.
 
Неоднократно было установлено, что камни, прошедшие облагораживание методом HPHT, не только имели поддельную лазерную надпись, но и сопровождались поддельными репортами. Об одном таком случае, произошедшем в Европе в 2013 году, пишет GGTL.
 
Сложность заключается еще и в том, что лаборатории в разных странах и в разное время могут менять написание и шрифты у лазерных надписей, а также сами устройства для нанесения надписей на рундист. Поэтому вид самой надписи может служить только косвенным признаком несоответствия камня. Однозначно установить соответствие камня экспертному заключению можно путем тщательного изучения всех параметров камня, а также исследования его дополнительными инструментальными методами.
 
Задача выявления синтетических и облагороженных бриллиантов решается Геммологическим Центром МГУ на протяжении всего времени его существования. Мы можем видеть, как в последние годы меняются технологии синтеза и облагораживания алмазов, но при накоплении знаний и совершенствовании диагностических методик выявление синтетики и облагороженных камней происходит так же успешно, как и раньше.
 
Какие выводы можно сделать из обзора и изучения этих случаев?

  • Лазерная надпись не является абсолютной защитой для потребителя. Она может быть подделана и в результате будет присутствовать на синтетическом или облагороженном бриллианте.
  • Поддельные надписи могут иметь другой шрифт, размер, глубину или внешний вид, и специалист всегда обратит внимание на отличия.
  • Исходя из анализа таких камней в лаборатории Гемцентра МГУ, можно предположить, что чаще подделывают камни круглой огранки, высоких групп цвета и чистоты, без сильной флюоресценции.
  • Сертификат не является абсолютной защитой для потребителя. Сертификат может быть подобран под камень или камень может быть огранен под сертификат. В случае, если на камне есть лазерная надпись и присутствует сертификат, рекомендуется проверка такого камня.
  • Определенная геммологическая квалификация позволяет проверить геометрические размеры, расположение характеристик на диаграмме, параметры огранки, люминесценцию камня и в ряде случаев сделать вывод о том, что камень не соответствует сертификату. Но даже полное соответствие камня сертификату не является гарантией того, что камень природный и необлагороженный.
  • Риски покупки “не того” бриллианта сегодня выше, чем стоимость диагностики в квалифицированной геммологической лаборатории.

Материал подготовлен: Геммологический Центр МГУ

www.gem-center.ru

4345

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: