СЕГОДНЯ, 27.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,0134 EUR: 98,7187 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6859,40 СЕРЕБРО: 80,95 ПЛАТИНА: 2680,22 ПАЛЛАДИЙ: 2925,76 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
АЛРОСА впервые представляет исключительную коллекцию из 15 редких розовых бриллиантов

АЛРОСА впервые представляет исключительную коллекцию из 15 редких розовых бриллиантов

АЛРОСА, в рамках программы ALROSA Diamond Exclusive, впервые за всю историю представляет в России коллекцию из 15 бриллиантов фантазийного розового цвета – одного из наиболее редко встречающихся в природе. Все алмазы были добыты и огранены в России в течение последних шести лет.

Алмазы розового цвета – одни из самых редких в природе: по статистике, из ста тысяч добываемых в мире алмазов, лишь один имеет розовый оттенок, который образуется, как правило, из-за незначительных изменений кристаллической решетки минерала. На международных аукционах стоимость розовых бриллиантов нередко превышает 1 млн долларов за карат (0,2 грамма).

В коллекцию ALROSA Diamond Exclusive вошли драгоценные камни разных форм и оттенков розового цвета. Все они были добыты и огранены в период с 2018 по 2023 год. Масса самого маленького составляет 0,40 карата, самого крупного – 3,30 карата. Их возраст оценивается в 200–350 млн лет.

«В преддверии праздника 8 Марта мы решили впервые представить коллекцию наиболее редких бриллиантов, которую собирали в течение нескольких лет. Сегодня очень немногие месторождения в мире приносят цветные алмазы. В случае с розовыми это особенно заметно после вывода из эксплуатации в 2020 году австралийского месторождения Argyle, которое на протяжении десятилетий было основным источником алмазов розовых оттенков на мировом рынке. В России алмазы розового цвета добывают в основном на россыпных месторождениях на севере Якутии», – говорит Елена Суховеева, руководитель платформы инвестиционных бриллиантов ALROSA Diamond Exclusive.

Благодаря своей исключительной редкости розовые бриллианты стабильно растут в цене и обладают высоким инвестиционным потенциалом. По данным аналитиков Fancy Color Research Foundation, отслеживающих динамику цен на бриллианты фантазийных цветов на мировом рынке, в 2023 году розовые бриллианты подорожали в среднем на 1,8% в долларах США, а однокаратные бриллианты наиболее яркого розового оттенка, так называемого Fancy Vivid Pink, – на 12%, став лидерами роста среди бриллиантов всех фантазийных цветов. В целом же за последние 15 лет розовые бриллианты выросли в цене почти втрое, а в пересчете на рубли – почти в семь раз.

Розовые бриллианты являются рекордсменами аукционов. По открытым данным, в 2023 году на крупнейших международных аукционах Bonhams, Christie’s и Sotheby’s было продано в общей сложности 302 карата розовых бриллиантов по средней цене 370 тыс. долларов США за карат. Пять из 15 наиболее дорогих на сегодняшний день бриллиантов в мире – розовые. Самый дорогой в истории России бриллиант – исключительно редкий 15-каратный бриллиант «Призрак розы» – также имел розовый цвет и был продан АЛРОСА в 2020 году на международном аукционе Sotheby’s за 26 млн долларов США (около 1,8 млн долларов за карат).

Коллекция розовых бриллиантов АЛРОСА будет доступна для просмотра уже в ближайшее время на закрытых показах в бутике ювелирного дома POSIÉ в здании московского отеля «Метрополь» с 15 февраля и выставлена на аукцион в апреле. Для записи на показы просьба обращаться к менеджерам private banking банков-партнеров программы ALROSA Diamond Exclusive.

476

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
EMKA, оборудование для производства EMKA, оборудование для производства
Стамбул
Широкий выбор  профессионального оборудования для ювелирного производства
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку