СЕГОДНЯ, 27.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,0134 EUR: 98,7187 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6859,40 СЕРЕБРО: 80,95 ПЛАТИНА: 2680,22 ПАЛЛАДИЙ: 2925,76 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00
Основатель Sunlight Сергей Грибняков рассказал об изумрудах

Основатель Sunlight Сергей Грибняков рассказал об изумрудах

Владелец ТС Sunlight  является признанным экспертом в области геммологии. Он имеет профессиональное образование в области международной оценки драгоценных камней. В 1997 году закончил специализацию «Оценка рыночной стоимости драгоценных камней» в Международной Академии оценки(МАОК) и проходил стажировку в крупнейших центрах сертификации (Антверпен, Бангкок, Сан Паоло). Сегодня мы попросили Сергея Грибнякова рассказать читателям "Ювелирного дела" о природных изумрудах. Ведь все изумруды для капсульных коллекций Санлайта отбираются при участии владельца сети.

На ярлыке, который сопровождает  ювелирное изделие с изумрудом, зашифрованы характеристики камня, что это обозначает?

На ограненные изумруды в России существуют специальные стандарты — Технические условия. На ярлыке ювелирного изделия обычно обозначается масса  изумруда, его группа цвета и группа дефектности.

Что значит группа качества и группа цвета изумрудов?

Кристалл природного изумруда (Колумбия)

Определение показателей качества и цвета изумрудов производится в России по ТУ 95.335-88 “изумруды природные, обработанные”. В соответствии с этим документом различают:

  • Изумруды граненые, 1 группы качества — чистые и с незначительными пороками в виде трещинок, полосок, точечных включений в различных зонах камня. Изумруды имеют блеск и игру.

  • Изумруды граненые, 2 группы качества — с небольшими пороками в виде трещинок, полосок в сочетании с точечными включениями других минералов, образующих в отдельных зонах камня сгущения и сеть. Изумруды имеют блеск и игру.

  • Изумруды граненые, 3 группы качества — с пороками в виде трещинок, полосок, точечных включений других минералов, расположенных по всему камню, с участками помутнений в отдельных зонах камня, частично потерявшие блеск и игру.

  • Изумруды кабошоны 1 группы качества — с пороками в виде сети трещинок, полосок, включений, с участками помутнений в различных зонах камня. Изумруды прозрачные и полупрозрачные имеют блеск и игру.

  • Изумруды кабошоны 2 группы качества — с большими пороками в виде густой сети трещинок, полосок, включений с зонами помутнений в объеме камня. Изумруды полупрозрачные и непрозрачные, частично потерявшие блеск и игру.

Определение группы цвета изумрудов:

  • I — темно-зеленые

  • II — нормально-зеленые

  • III — среднезеленые

  • IV — светло-зеленые

  • V — с зеленоватым оттенком ( светлые).

Какая примерно цена за карат на изумруд, имеющий красивый зеленый цвет, небольшое количество дефектов и массу около 1 карата?

Сколько стоит такой же камень,  но искусственно выращенный?

         Цена на изумруды может быть очень разной, так к примеру, изумруд, имеющий ярко-зеленую окраску может быть оценен по 3500 долларов США за карат, имеющий же более бледную окраску — 500 долларов за карат.

         Изумруды,  полученные в лаборатории,  в среднем,  могут стоить около 40 долларов за карат,  в зависимости от характеристики.

К примеру, средняя цена камня квадратной формы, размером 3+ 3 мм стоит без оправы поряка  50 долларов США.

Изумруд — один из самых популярных и ценных ювелирных камней. Много ли в мире месторождений изумрудов?

         До середины 70-х годов почти 90% мировой добычи изумрудов сосредотачиволость в Колумбии. Есть также месторождения изумрудов в России,  Бразилии, Африке.

В каких странах гранят изумруды ?

Добываемые на различных месторождениях крупные изумруды, как правило, покупаются на месте находок представителями гранильных фирм различных стран.

Камни среднего и невысокого качества, пригодные для кабошонной оганки, через сеть посредников в большом количестве поступают в Индию, а затем уже ограненные распространяются по всему миру.

Относительно крупные камни ( свыше 2 карат) превосходного и хорошего качества, обрабатываются в Германии, Израиле, США и затем приобретаются знаменитыми ювелирными фирмами для изготовления эксклюзивных украшений.

Какая форма и вид огранки считается классической  у изумруда?

Что является браком у ограненного изумруда?

В оценке изумруда большое значение  имеют также форма и качество огранки камня. Обычно применяют ступенчатую огранку, которую называют изумрудной. Встречаются изумруды, шлифованные кабошоном. Такую форму придают камням с каким-либо недостатком. В изумрудах не допускаются внутренние включения и сквозные трещины, которые могут привести к разрушению изумруда.

Поверхность изумрудов должна быть зеркально блестящей, полированной. Допускается матовый,  шлифованный рундист, соответствующий стандарту предприятия.

Ребра граней изумрудов должны быть четко выражены. Длина неизометрической формы огранки не должна быть более их удвоенной ширины.

Изумруды массой 5 карат и более изготовляются только темно-зеленые, средне-зеленые и нормально-зеленые.

Действительно ли, изумруды прежде, чем их продать, опускают в масло, чтобы они лучше блестели?

Как можно определить обработан ли таким образом изумруд?

Практика промасливания трещиноватых драгоценных камней (изумрудов, рубинов и др.)   с целью маскировки трещин, выходящих на поверхность камня, применяется для недорогих камней пониженного качества, которые можно купить в маленьких магазинах в Индии, Тайланде и др. странах.

Для обнаружения такой обработки необходимо с лупой исследовать все трещины, достигающие поверхности. А для обнаружения красителя к трещине рекомендуется приложить кусочек фильтровальной бумаги.

Какие факторы влияют на стоимость изумруда?

Особенно высоко ценятся прозрачные, чистые изумруды густо-зеленого цвета, не имеющие дефектов. светло-зеленые изумруды считают малоценными камнями. изумруды подразделяют на мелкие-до 0,49 карата, средние-до 1 карата, крупные-до 10 и очень крупные –свыше 10 карат.

Какой изумруд стоит дороже-ярко-зеленый, не совсем прозрачный из-за включений, или бледно окрашенный, но без трещинок и идеально прозрачный?

Для изумруда основной  качественный признак — это ярко зеленая окраска. Дороже будет стоить изумруд, хоть и не совсем прозрачный, но имеющий ярко-зеленую окраску.

1696

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
EMKA, оборудование для производства EMKA, оборудование для производства
Стамбул
Широкий выбор  профессионального оборудования для ювелирного производства
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку