СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00
На границе с Китаем изъяли 800 кг контрабандного калининградского янтаря на 50 млн рублей

На границе с Китаем изъяли 800 кг контрабандного калининградского янтаря на 50 млн рублей

Таможенники изъяли на российско-китайской границе 800 кг калининградского янтаря. Специалисты Дальневосточного таможенного управления проверили информацию, поступившую от коллег из региона, и выявили целую преступную схему скупки и незаконного вывоза необработанного сырца в КНР.

Камень различных фракций, в том числе наивысшего качества, везли в грузовике. Чтобы скрыть янтарь, злоумышленники приобрели 25 тонн бобов сои, которые были заявлены в товаросопроводительных документах. «В полуприцепе под мешками с соевыми бобами было обнаружено 36 мешков с янтарём. Контрабандный товар изъят. Его стоимость по оценке эксперта превышает 50 миллионов рублей», ― говорится в сообщении. 

Как было установлено, нелегальную деятельность по вывозу янтаря из Калининградской области в Китай спонсировали и контролировали граждане КНР. Для конспирации в качестве покупателей, отправителей и получателей товара злоумышленники привлекали россиян.

В отношении китайцев возбудили уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ ― «Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере». Эта статья предусматривает наказание до семи лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

В настоящее время один из граждан КНР задержан и помещён в изолятор временного содержания. Решается вопрос о заключении его под стражу. «Проводятся иные неотложные следственные действия по сбору и закреплению доказательств преступной деятельности», ― указано в сообщении.

Отметим, что необработанный янтарь входит в список стратегически важных ресурсов, утверждённый правительством РФ. На основании поручения президента РФ в 2012 году на экспорт янтаря-сырца было введено эмбарго.

Источник: kgd.ru
736

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Великолепный век, ООО Великолепный век, ООО
Кострома
Новейшие технологии и передовое оборудование обеспечивают исключительное качество ювелирных изделий бренда.
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…
EMKA, оборудование для производства EMKA, оборудование для производства
Стамбул
Широкий выбор  профессионального оборудования для ювелирного производства
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку