СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Ближнее зарубежье: Проблемы ювелирной отрасли Кыргызстана

Ближнее зарубежье: Проблемы ювелирной отрасли Кыргызстана

Кыргызстан занимает 81 место по запасам золота в мировом рейтинге с 12,4% от мирового запаса золота. Лидерами в этом рейтинге остаются США, Германия и Международный Валютный Фонд. Золото в Кыргызстане добывается со времен Советского Союза. В промышленных масштабах золото начали добывать с открытием рудника "Кумтор". Ежегодно в Кыргызстане добывается от 6 до 20 тонн золота и примерно столько же серебра.

Тем не менее, национальное ювелирное производство в Кыргызстане остается на мизерном уровне по сравнению с объемами продажи драгоценного металла. Ювелиры Кыргызстана утверждают, что им просто не остается сырья для производства ювелирных изделий из-за существующей монополии в этой сфере, отчего страдает вся отрасль.

Все аффинированное золото высочайшей пробы по их утверждению скупается Национальным банком. Ювелирам КР приходится выживать скупая вторичное сырье, то есть лом и старые изделия, чтобы как-то оставаться на рынке, но не имея доступа к сырьевой базе, отечественные ювелиры не могут устанавливать конкурентные цены на готовые изделия.

По словам Президента союза ювелиров и предпринимателей КР Сталбека Акматова, у ювелиров Кыргызстана есть большой потенциал в производстве и экспорте ювелирных изделий за рубеж. Однако он (потенциал – Прим.ред.) не может раскрыться, так как ювелиры не имеют возможности покупать сырье по мировым ценам, в виду того что АО «Кыргызалтын» продает сырье по мировым ценам с надбавкой в 5%. В связи с этим, ювелиры Кыргызстана вынуждены отказываться от отечественного сырья.

«Многолетняя проблема это то, что у ювелиров нет возможности купить сырье, сделать продукцию и экспортировать. Это основная проблема. Есть еще проблемы по налоговой части. Здесь необходим комплексный подход для развития отрасли», - сообщил Акматов.

По его словам в прошлом году Кыргызстан добыл 19 тонн золота и 17 тонн серебра, которое ушло на экспорт.

«На самом деле в Кыргызстане не только ювелирное дело, но и свободное обращение метала не развито. Тоже золото и серебро должно продаваться как доллары и евро, чтобы люди покупали и заказывали», - считает Акматов.

Директор департамента драгоценных металлов Министерства Финансов КР Канатбек Мадумаров предположил, что 5% сверх мировой цены, установленные ОАО «Кыргызалтын» связано, скорее всего, с затратами предприятия.

«Кыргызалтын» тоже является коммерческой организацией, я не знаю насчет пяти процентов, но возможно они реализуют добытое в Кыргызстане золото с учетом своих затрат. То есть мировая цена плюс их расходы», - сказал Мадумаров.

По его мнению, ювелиры в своем производстве могут использовать как аффинированное золото, которое проходит через аффинажный завод так и золото марки Доре, то есть сплавы с 70%-80% содержания драгоценного метала.

«То золото, которое продается через Кара-Балтинский аффинажный завод «Кыргызалтыном», оно продается в первую очередь Национальному банку. Есть закон, что в приоритетном порядке право покупки имеет Национальный банк. То есть, все произведенное золото сегодня скупается финансовым регулятором страны. А нашим производителям практически этого золота не остается», - сообщил Мадумаров.

Как сообщила председатель ассоциации союза ювелиров КР Светлана Шапарева, проблема с сырьем не дает развиваться ювелирной промышленности Кыргызстана, которая могла бы давать существенную прибыль для бюджета при экспорте в зарубежные страны готовых изделий. Для этих целей ювелиры разработали собственную программу по развитию отрасли.

«Нами был инициирован процесс разработки концепции развития ювелирной отрасли. В настоящее время идет процедура согласования, которая проходит очень сложно. В течении двух месяцев совместно с Департаментом драгоценных металлов нами была разработана программа, мы также разработали ряд мероприятий, которые по нашему мнению должны были улучшить положение в ювелирной сфере. В настоящее время при согласовании с госорганами большая часть этих мероприятий исключается теми или иными госведомствами», - сообщила она.

По словам Шапаревой только один ювелирный завод в Кыргызстане способен обеспечить выпуск ювелирных изделий порядка 100 кг в месяц, работая в обычном режиме. А таких предприятий в республике несколько.

«При помощи государственной поддержки с условием того, что будет принята концепция и ряд мер, которые повысят конкурентоспособность продукции и откроют доступ на рынки ЕАЭС, есть хорошие перспективы для увеличения этих объемов. С учетом того, что у нас работает не один завод, а несколько предприятий и предприниматели пытаются инвестировать в производство, обновляют оборудование, в настоящее время мы оцениваем объем на уровне в 300-500 кг в месяц. С учетом перспектив развития экспортного потенциала размеры конечно могут быть до тонны», - рассказала Шапарева.

В рамках реализации проекта по созданию и развитию рынка драгоценных металлов в Кыргызской Республике, направленной на формирование рынка новых инструментов сбережений и инвестиций для населения и предприятий республики, Национальный банк Кыргызской Республики с мая 2015 года реализует аффинированные мерные слитки из золота.

Сегодня Национальный банк продает мерные слитки золота 999 пробы по цене 300 тыс. 737 сом. В прошлом году цена за 100-граммовый слиток составляла 283 тыс. 310 сом.

«В целях постоянного пополнения запасов аффинированных золотых мерных слитков Национальный банк в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» осуществляет покупку аффинированного немонетарного золота у местных компаний-производителей золота за национальную валюту. Основными покупателями аффинированных золотых мерных слитков являются граждане КР», - сообщили в Нацбанке страны.

По данным финансового регулятора, в прошлом году объем покупки немонетарного золота на внутреннем рынке составил 719,8 кг золота. Банком было продано 60,7 кг золотых мерных слитков на сумму 172 млн 538 тыс. сом. Обратно выкуплено золота в слитках на 139 млн 778 тыс. сомов, чистый доход составил - 32 млн 760 тыс. сомов.

ОАО «Кыргызалтын» в активе которого находится аффинажный завод, принимает все слитки доре с крупных рудников Кыргызстана и доводит их до высочайшей пробы. Предприятие имеет преимущественное право на закупку и экспорт всего золота золоторудного месторождения Кумтор. Готовые золотые слитки высочайшей пробы продаются единственному банку-покупателю, который согласуется с «Центеррой Голд».

При этом на собственном предприятии ювелирных изделий «Кыргызалтын» в год производит всего 7-8 кг изделий из золота 585 пробы и сербебра 925 пробы. 
«Из золота 750 производится меньше изделий в связи с тем, что они стоят дороже и покупаются меньше чем золото 585 пробы. Кроме того предприятие выпускает сувениры и столовые приборы из серебра 875 пробы», - сообщили в ОАО «Кыргызалтын».

В рамках программы «40 шагов к успеху», правительство старается помогать производителям Кыргызстана вывести свои товары на внешний рынок с высокой добавочной стоимостью. Это касается абсолютно всех видов товаров от одежды до экологически чистых сельскохозяйственных продуктов. Золото является таким же товаром, который может продаваться с высокой добавочной стоимостью, если его обрабатывать. Многие страны мира не имеющие своего золота, вынуждены покупать его по мировым ценам, которые устанавливаются на биржах.

Кыргызстану посчастливилось иметь свое собственное золото, а это один из самых востребованных товаров в мире, и если продавать его с высокой добавочной стоимостью, то есть, в виде изделий, то полученная прибыль вполне могла бы возродить и развить ювелирную отрасль страны, из которой, возможно, вышли бы отечественные Фаберже.

Мирлан Киизбаев
ИАЦ «Кабар»

Источник: kgd.ru
865

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ТИТАН, Ювелирный завод ТИТАН, Ювелирный завод
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров
Великолепный век, ООО Великолепный век, ООО
Кострома
Новейшие технологии и передовое оборудование обеспечивают исключительное качество ювелирных изделий бренда.
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
Мастер, ювелирная фирма Мастер, ювелирная фирма
Ижевск
Ювелирная фирма "Мастер" занимается производством ювелирных изделий из золота 585 пробы с 1994 года.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку