СЕГОДНЯ, 27.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,0134 EUR: 98,7187 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6859,40 СЕРЕБРО: 80,95 ПЛАТИНА: 2680,22 ПАЛЛАДИЙ: 2925,76 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
В Казахстане введут цифровую маркировку ювелирных изделий

В Казахстане введут цифровую маркировку ювелирных изделий

С 1 июля 2024 года вводится обязательная маркировка в отношении ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, ввезенных в Республику Казахстан или произведенных на территории Республики Казахстан, с обязательным выводом из оборота маркированных изделий при розничной и оптовой реализации.

Главная цель системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров – сделать товарооборот в Казахстане прозрачным. Об этом сообщило Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан.

По словам президента объединения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Лиги ювелиров Кайсара Жумагалиева, теневой рынок ювелирных украшений в Казахстане достигает 99%. По данным Лиги ювелиров Казахстана, в стране работают поддельные цеха, чье оборудование позволяет ставить поддельное клеймо, информирующее о турецком, итальянском или российском происхождении товара. Честные предприятия вынуждены останавливать производство, оказавшись не в силах соперничать с теневым рынком. 

“Сегодня, когда рынок ювелирных изделий полон контрабанды и контрафакта, цифровая маркировка становится важным инструментом для обеспечения прозрачности и честности в нашем бизнесе. Цифровая маркировка не только позволяет улучшить прослеживаемость продукции на всех этапах цепочки поставок и дает потребителям уверенность в подлинности приобретаемых изделий, но и способствует устойчивому развитию нашей отрасли, предотвращая мошенничество в отношении покупателей. Это будет способствовать укреплению доверия потребителей к нашей отрасли в целом. Только совместными с государством усилиями мы сможем обеспечить чистоту и прозрачность нашего рынка, создавая благоприятные условия для развития бизнеса и доверия со стороны потребителей. Это возможно только при одновременном усилении ответственности, вплоть до уголовной в отношении недобросовестных предпринимателей. Эти два условия позволят защитить потребителей от обмана”, - отметил председатель Лиги ювелиров Казахстана Кайсар Жумагалиев.

По словам представителей министерства промышленности и строительства, на сегодняшний день разрешается продажа остатков немаркированных ювелирных изделий и штрафов за их продажу пока нет. Однако, комитет технического регулирования и метрологии министерства торговли и интеграции планирует внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях: предпринимателей будут штрафовать за отсутствие маркировки. Поправки коснутся субъектов малого, среднего и крупного бизнеса.

В течение года представители Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров проведут обучающие семинары по маркировке ювелирных изделий в Астане, Алматы и в Шымкенте. Ознакомиться с графиком проведения семинаров можно на официальном сайте маркировки товаров https://markirovka.ismet.kz.

Напомним, в Казахстане обязательная цифровая маркировка и прослеживаемость распространяется на три товарные группы: табачная продукция с 2020 года, маркировка обувных товаров с ноября 2021 года и маркировка 90 позиций лекарственных препаратов с ноября 2022 года, которая с 1 июля 2024 года будет распространяться на 100% лекарственных средств.

Для получения подробной информации о системе цифровой маркировки и прослеживаемости товаров функционирует круглосуточный колл-центр по номеру 8 800 080 6565.


enlightenedПредставителей ювелирной отрасли Казахстана приглашаем в профильный Telegram-чат "Казахстан: Маркировка ювелирных изделий"

993

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.
Кустов, ювелирное производство Кустов, ювелирное производство
Кострома
Производство и реализация ювелирных украшений с драгоценными камнями. Большой модельный ряд, конкурентные цены, неизменно высокое качество.
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку