СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Реклама к 8 Марта: полезные советы

Реклама к 8 Марта: полезные советы

В данной статье мы расскажем о том, на что обратить внимание при создании рекламы для женщин в предпраздничный период.

По данным «Левада-центра», популярность праздника 8 Марта падает из года в год. И если в 2002 году праздник считали важным 27% респондентов, то в 2017 доля ценителей Международного женского дня сократилась до 17%. Однако для потребителей 8 Марта – отличная возможность порадовать близких и коллег, а для продавцов – привлечь внимание к своей продукции и увеличить продажи.

Разберемся, на что стоит обратить внимание при создании рекламы, чтобы максимально использовать праздничный потенциал.

Особенности женского восприятия

  • У женщин более развиты части мозга, ответственные за принятие решений и контроль за ситуацией, даже несмотря на меньший размер мозга. К таким выводам пришла автор книги «Женский мозг» (Female brain) американский нейрофизиолог Луэнн Бризендайн.
  • Женщины отличаются более выраженной эмпатией, чем мужчины. По этой причине их легче «задеть за живое» и заинтересовать эмоциональной подачей. Высокий эмпатический отклик женщин подтверждают результаты исследований немецкого врача Детвейлера, американских психологов Бэнкс и Саловей.
  • Женщин проще вывести на разговор и вызвать эмоции, которые могут привести к приобретению товара. Луэнн Бризендайн отмечает, что этому способствует выброс эндорфинов в мозг в процессе коммуникации (а женщины в течение дня говорят в три раза больше, чем мужчины).
  • Женщины легко переключаются с одной задачи на другую, так как в мозге преобладают межполушарные связи (у мужчин доминируют внутриполушарные). По мнению американских ученых, именно эта особенность обуславливает различия в восприятии пространства и в социальных навыках.

Что дарят на 8 Марта

Мониторинг поисковых запросов в Google во время подготовки к женскому празднику выявил самые частые запросы:

Поисковые запросы в Google.jpg

Поисковые запросы в Google

С телефонов потребители чаще всего ищут «поздравления», а самые редкие запросы – «драгоценности» и «доставка еды».

Товары для красоты

В период с 27 февраля по 7 марта 2017 года компания Яндекс.Маркет исследовала поведение потребителей в преддверии женского праздника. Результат анализа покупок через платформу Яндекс показал, что красота – самая востребованная сфера.

Примеры акций на косметические товары.jpg

Примеры акций на косметические товары

За неделю до праздников покупки косметики выросли почти на треть, а средний чек составил 3430 рублей. Рост интереса к косметической продукции, оцениваемый по числу поисковых запросов в Google, составил 220%, к парфюмерии – 200%.

Поисковые запросы в Яндекс.Стат.jpg

Поисковые запросы в Яндекс.Стат

В сегменте украшений зафиксирован рост покупок 7 марта, хотя средний чек по сравнению с февралем сократился на 18% (2444 руб.). Пик предпраздничных продаж в 2017 году пришелся на 2 марта, в этот день было оплачено вдвое больше подарков. Самыми востребованными ювелирными подарками к 8 марта оказались наручные часы, браслеты и кольца.

Примеры акций на ювелирную продукцию.jpg

Примеры акций на ювелирную продукцию

3 марта 2017 года достигли пика продажи в категории «одежда и модные аксессуары». За первую неделю марта доля покупок в данном сегменте увеличилась на 12%, а средний чек составил 2200 рублей.

Бытовая техника

В 2017 году спрос на бытовую технику и электронику перед праздником возрос на 9%. Средняя стоимость покупки составила 2850 рублей, а наибольший интерес покупатели проявляли к весам, фенам, приборам для укладки волос и эпиляторам.

Примеры акций на бытовые приборы.jpg

Примеры акций на бытовые приборы

Эти данные подтверждают в М ВИДЕО: накануне 8 Марта в магазинах сети лучше всего продаются приборы для ухода за волосами и небольшая кухонная техника (кофемолки, блендеры, грили). Сотрудники М ВИДЕО отмечают, что в первую неделю марта объем продаж мелкой и средней кухонной техники растет в 2,5 раза.

Телефоны

«Связной» сообщил, что 4–5 марта 2017 года продажи выросли на треть (35%) по сравнению с предшествующими «мужскому празднику» днями. Лидеры продаж премиум-класса – iPhone 6 Plus (64 гб), iPhone 5s, iPhone 7 (32 Гб), iPhone 6 (16 Гб) и iPhone 6s (64 Гб). Отмечен рост спроса на бюджетные смартфоны Samsung и Xiaomi Redmi (от 8 до 16 000 рублей), а представители «Связного» подчеркивают, что в 2017 году люди охотнее приобретали недорогие телефоны, чем в 2016.

Сувениры и творчество

Предпраздничный рост продаж товаров для творчества составил всего 6%, а книги в первую неделю марта покупали на 8% чаще, чем в феврале. Средний чек по категории – 1350 рублей.

Примеры творческих подарков.jpg

Примеры творческих подарков

Цветы

Цветы – традиционный подарок к женскому празднику. И хотя каждый год находятся те, кто отказывается от покупки цветов по разным причинам, объем продаж, как и цены, в этот день достигают своего годового максимума.

Ежегодные угрозы потребителей расследовать законность повышения цен ни к чему не приводят, о чем говорит Михаил Аншаков, председатель Общества защиты прав потребителей: 

К нам регулярно поступают жалобы от потребителей по поводу повышения цен накануне таких праздников, как 8 Марта. Но законных оснований для отстаивания интересов потребителей у нас в данном случае нет. Чтобы установить картельный сговор, нужны серьезные основания, надо провести расследование. Сомневаюсь, что ФАС захочет этим заниматься.

Реклама цветов.jpg

Реклама цветов

Набирают популярность цветочные сервисы с возможностью онлайн-заказа и отсроченной доставки.

Поисковые запросы в Яндекс.Стат

Поисковые запросы в Яндекс.Стат

По данным Яндекс, в период с 27 февраля по 8 Марта покупатели ежедневно оплачивали на 17% больше букетов и цветов. Пик продаж пришелся на 2 марта, когда сумма платежей выросла почти вдвое. Спрос на цветы начинает расти за неделю до 8 марта, но уже на следующий день продажи возвращаются к обычному уровню. Рост поисковых запросов в эти дни может достигать 600%.

По данным Moscow Flower School, ТОП 6 цветов к 8 Марта – тюльпаны, мимоза, розы, ирисы, хризантемы и нарциссы.

Елена Сердюкова, руководитель цветочного онлайн-магазина, рассказывает, что «...в 2015–2016 годах клиент был готов отдать за «средний букет» от 5 до 7 тысяч рублей. В 2017 году сумма значительно уменьшилась. Клиент не хочет платить за цветы более 2,5–3,5 тысяч рублей».

Полезные советы для женской рекламы

Накануне 8 марта стоит активнее рекламировать товары, приобретаемые в качестве подарков: украшения, косметику, товары для красоты, бытовую технику и смартфоны, гаджеты и парфюмерию.

Покупатели

Ориентируйтесь не только на мужчин. Совместное исследование Data Insight и Paypal показало, что накануне 8 Марта именно женщины являются основными покупателями подарков (64% женщин и лишь 53% мужчин). В целом женщины чаще мужчин дарят подарки детям и внукам (40% женщин и 20% мужчин), друзьям и их семьям (23% и 18%), коллегам по работе (16% и 13%) и даже себе (30% и 22%) и домашним питомцам (9% и 5%).

Готовые подарки

Помните, что мужчины чаще чем женщины испытывают сложности с выбором подарка, поэтому беспроигрышный вариант – предложить покупателю несколько вариантов презентов. Это поможет избежать лишнего стресса от мучительного выбора.

Примеры подарков на выбор.jpg

Примеры подарков на выбор

Корпоративные клиенты

Вспомните о корпоративных клиентах. 8 Марта принято дарить подарки не только членам семьи, но и коллегам, поэтому компании в преддверии международного женского дня – перспективный сегмент с высоким потенциалом.

Корпоративные клиенты.png

СМС-рассылка

8 Марта — выходной день, поэтому с понедельника начинается бум корпоративных поздравлений и праздников, к которым в компаниях готовятся заранее. Запустите СМС-рассылку, которая оповестит потенциальных клиентов о ваших идеях и предложениях.

Деньги

Женщины по статистике приобретают больше подарков, однако мужчины тратят на презенты больше средств. Компания Deloitte в декабре 2017 года провела опрос и выяснила, что 73% женщин и 65% мужчин предпочитают получить в подарок деньги.

Подарочные карты “Русского Стандарта”.jpg

Подарочные карты «Русского Стандарта»

Банк «Русский стандарт», выпускающий подарочные карты с индивидуальным дизайном, в 2017 году сообщил, что самый популярный номинал карты к мужскому празднику составляет 5000 рублей, а к женскому – в два раза больше. Женщины обычно расходуют подарочные средства в течение полутора месяцев, при этом популярные покупки – мобильные телефоны (6%), садовые принадлежности и цветы (5%), одежда и обувь (4,5% и 3,9%).

Рестораны и события

По данным Think with Google, 8 Марта в отличие от 23 Февраля чаще отмечают вне дома. 23 Февраля каждый 7 поисковый запрос связан с рецептами, а 8 Марта – лишь каждый 11-ый. Ловите момент, создавайте яркие приглашения и запоминающуюся рекламу, желательно с бонусами для женщин и романтическим антуражем.

Примеры праздничных мероприятий.jpg

Примеры праздничных мероприятий

В эти дни повышенным спросом пользуются концерты, постановки и развлекательные мероприятия, посвященные женщинам или сделанные с расчетом на них. Предложите гостям бесплатный бокал шампанского или небольшой мастер-класс, чтобы вызвать отклик и заинтересовать публику.

Онлайн-торговля и социальные сети

Женщины обожают визуализацию и перед покупкой тщательно изучают отзывы. По данным исследований Data Insight, 25% женщин и 18% мужчин используют интернет для выбора и покупки подарков.

Используйте онлайн-платформы для рекламы вашего бизнеса и помните о социальных сетях. Обратите внимание на сервис Webartex, где можно заказать написание и размещение рекламного контента в сообществах ВКонтакте, в Twitter и на YouTube, при этом все аккаунты проходят автоматическую и ручную модерацию.

Акции

Акции и специальные предложения хороши в любое время, но именно в предпраздничные дни шансы быть услышанными возрастают. Спрос на подарки максимальный, и есть возможность проявить себя и привлечь покупателей выгодой и экономией.

Примеры акций и скидок.jpg

Примеры акций и скидок

Заманчивы предложения кешбэк-сервисов, в которых представлены товары известных продавцов (Связной, Lamoda, Iherb, Aliexpress, М ВИДЕО), а в преддверии праздника можно выбрать подарок со скидкой до 60% и вернуть до 11% затраченных средств в виде кэшбэка.

Акции.jpg

Подарочные сертификаты

Беспроигрышный вариант подарка – подарочный сертификат, который можно подобрать с учетом интересов и пожеланий любой женщины. Сегодня подарочные сертификаты самого разного номинала предлагают спа-салоны, магазины, маникюрные сети, центры экстремального вождения, фитнес-клубы, поэтому если вы еще не выпустили карту, то задумайтесь об этой возможности.

Примеры подарочных сертификатов.jpg

Примеры подарочных сертификатов

Эмоции

Эмоции – важный механизм, от которого зависит отклик на рекламу. Вызывайте у зрителей добрые чувства и напоминайте о важном.

Эмоции.jpg

В 2017 году перед 8 Марта компания MAIL.RU запустила ролик «Спасибо, мама» о взаимоотношениях родителей и детей.Георгий Лобушкин, директор по стратегическим коммуникациям Mail.Ru Group, прокомментировал проект: 

Все мы искренне любим своих мам. Однако порой нам бывает трудно понять, что родителям нужна помощь в очевидных на первый взгляд вещах. Мы иногда забываем о том, что всеми нашими знаниями и умениями мы обязаны тем, кто с детства помогал нам преодолевать трудности и терпеливо снова и снова объяснял то, что у нас не получалось. И за всё, чего мы достигли, нам стоит сказать спасибо мамам.

Трогательный ролик посмотрели 62 000 зрителей.

Гендерные стереотипы

Гендерные стереотипы – скользкая и актуальная тема. Если вы хотите использовать штампы в рекламе, убедитесь, что они не обидны ни для целевой группы, ни для других групп потребителей. Скандальный посыл может заставить говорить о вас, но имиджевые и репутационные риски стоит оценить еще на берегу.

Праздник 8 Марта сегодня вызывает много споров. Одни видят в нем ущемление женских прав, другие – привязку женщины к роли домохозяйки, однако большинство относится к весеннему дню как к еще одному поводу сделать подарки близким и подчеркнуть уникальность и красоту каждой женщины.

Гендерные стереотипы.jpg

«Леди Mail.Ru» перед 8 марта 2017 года создали ролик, в котором редакторы проекта признаются в сокровенном. Елена Володина, руководитель «Леди Mail.Ru», так отзывается об идее: 

Этим видео и своим примером мы хотели сказать, что пора прекратить эту бесконечную гонку за недостижимым общественным идеалом и позволить себе самой решать, что делать и как жить. У каждого свой путь. Никто не имеет права осуждать женщин за их выбор.

Тема актуальна, что подтверждают 454 000 просмотров видео.

Опасные подарки

Подарок – дело индивидуальное. Не рекомендуется дарить чехлы для смартфона, это равносильно подаренным на 23 февраля носкам или пене для бритья. По данным женского опроса на портале Superjob, самыми неудачными подарками на 8 Марта были названы дешевая бижутерия (58%), товары из секс-шопа (42%) и мелкие сувениры (38%).

Опасные подарки.jpg

Техника для кухни и весы обрадуют далеко не каждую женщину, поэтому лучше проявить изобретательность или ограничиться деньгами, подарочными сертификатами или билетами в театр.

Примеры удачной рекламы

1. Трогательная и добрая реклама «Королева красоты» от Kinder Surprise

2. Шутливая реклама подсолнечного масла «Олейна»

3. Рекламный ролик Dove «Особенное поздравление»

Примеры неудачной рекламы

  1. Apotheke bar использовали ассоциации с Великой Отечественной Войной в рекламе 8 Марта. Потребители не оценили чувство юмора, и после многочисленных жалоб УФАС признала рекламу ненадлежащей и запретила ее.

Apotheke bar.jpg

  1. В рекламе Bonjour использовали чрезмерно откровенные кадры, в результате ролик получился не сексуальным, а пошлым.

  1. Компания Harter, производящая кабельные крепежи, излишне креативно поздравила девушек с 8 Марта: на плакате изобразили женщину, связанную нейлоновыми стяжками в недвусмысленной позе.

Harter 1.jpg

К счастью, на следующий день сотрудники компании убрали фотографию, извинились и придумали новое поздравление. Не менее спорное с точки зрения креативности...

Harter 2.jpg

Экспериментируйте и используйте непривычные решения в рекламе своего продукта. Помните, что праздник – это отличный повод запустить интересную акцию или напомнить клиентам о себе.

Напоследок предлагаем посмотреть мотивирующий ролик от Neutrogena. Бренд делится своим видением женской красоты и говорит о том, что красота – это смотреть на себя в зеркало и верить, что все возможно.

Источник: seonews.ru
5350

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
Техноком АС, научно-технический центр Техноком АС, научно-технический центр
Москва
Гальванические и локальные электролиты; золочение различных цветовых оттенков: белого и черного радия, серебра, палладия; растворы для обезжиривания и электрохимполировки; нанесение гальванических по…
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
JEDA (Галатея) JEDA (Галатея)
Белгород
Производство ювелирных изделий
DIADEMA GEMS (Диадема, ООО) DIADEMA GEMS (Диадема, ООО)
Екатеринбург
Оптово-розничная торговля драгоценными и полудрагоценными камнями.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку