СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
В Казахстане будут продавать золото в слитках без НДС

В Казахстане будут продавать золото в слитках без НДС

Казахстан сделал большой шаг вперёд по пути либерализации оборота драгоценных металлов. Национальный банк этой страны объявил о запуске программы, позволяющей населению покупать и продавать через коммерческие банки мерные слитки. Примечательно, что слитки будут продаваться по ценам мирового рынка без НДС, и, соответственно, будут выкупаться обратно коммерческими банками у населения.

Нацбанк Республики Казахстан планирует разрешить покупку и продажу золотых слитков через обменные пункты небанковских юридических лиц, для чего в законодательство будут внесены изменения. Об этом глава Нацбанка РК Данияр Акишев сообщил на пресс-конференции в Алматы. Он объявил о запуске программы продажи золотых слитков населению, сообщает Tengrinews.kz.

Гражданам Республики Казахстан предлагаются слитки весом в 10, 20, 50 и 100 граммов по цене на 31 мая 2017 года от 126 тысяч до одного миллиона 260 тысяч тенге. Акишев подчеркнул, что первым покупателем стал Глава государства Нурсултан Назарбаев, который купил все четыре вида слитков. Акишев пояснил, что цены зависят от ситуации на мировых биржах. В граммах слитки выпущены, поскольку к таким мерам привыкло население РК.

"Основной нашей идеей является запуск ликвидного и активного рынка. Золотой слиток можно быстро приобрести и продать. Банки будут иметь прямую обязанность по выкупу этих слитков у населения по первому требованию без ограничений", - сказал Акишев.

По его данным, первыми участниками являются АО "Народный банк Казахстана" и АО "Евразийский банк". Золото можно купить в Астане, Алматы, Усть-Каменогорске и Атырау. В перспективе география реализации золотых слитков будет расширена, как и количество банков-участников. Золотые слитки будут выпускаться в специальной вакуумной упаковке.

"Целостность означает, что банк должен выкупить без какой-либо длительной экспертизы. Если вы планируете использовать слитки как ликвидный инструмент для быстрой продажи, рекомендуется не нарушать целостность упаковки. Если вы нарушите его целостность, при сдаче банк примет на инкассо и рассчитается с вами после экспертизы с Нацбанком, что потребует дополнительного времени и комиссий", - сказал Акишев.

Приобретение мерных слитков золота станет дополнительным способом накоплений помимо депозитов и наличной иностранной валюты, а также прогнозируется, что часть металла будет использоваться для производства ювелирных изделий. Это позволит казахским ювелирам повысить свою конкурентоспособность.

В России население также имеет право покупать мерные слитки, но существует проблема их ликвидности. При приобретении физического золота покупатель оплачивает НДС 18 %, а при выкупе слитка банком НДС не возмещается. Отмена НДС на аффинированные драгоценные металлы в России также могла бы послужить увеличению спроса на золото со стороны населения и ювелиров.

По мнению ряда экспертов, России также необходимо отменить НДС на покупку драгоценных металлов. В противном случае Россия останется в ряду того небольшого числа государств, где сырьевой товар – золото, облагается НДС. А значит, не будет создано альтернативы иностранной валюте для накоплений.

Галерея

3148

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК
Ювемаст Ювемаст
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку