СЕГОДНЯ, 06.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,0937 EUR: 88,7028 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10276,63 СЕРЕБРО: 140,83 ПЛАТИНА: 4002,42 ПАЛЛАДИЙ: 3537,59
Рынок золота нуждается в чистке от слабых добытчиков

Рынок золота нуждается в чистке от слабых добытчиков

Индустрия золота, которая сейчас пытается восстановиться после самого худшего падения за последние 30 лет, нуждается в новых слияниях и поглощениях, чтобы восстановить доверие инвесторов, а также чтобы закрыть убыточные месторождения, об этом говорится в обзоре инвестиционной компании Fidelity Investments.

В настоящее время одна треть всех золотодобывающих компаний становится убыточными, если цена золота опускается ниже уровня 1250$ за одну тройскую унцию, об этом говорит Джо Виквайер, который управляет активами на сумму 1,8$ млрд., в том числе Fidelity Select Gold Portfolio. По его словам, «когда цена золота торгуется на уровне 1230$ за унцию, то имеет смысл сократить количество золотодобытчиков на одну треть».

«Чистка — это часть жизненного цикла в любой промышленности, когда очень часто возникает необходимость избавиться от того, что уже работает неэффективно»,- рассказал Виквайер в телефонном интервью из Бостона, где находится штаб-квартира Fidelity.

Раз в году производители золота собираются на Золотой форум, который сейчас проходит в Денвере, где они обсуждают свои проблемы и обмениваются опытом. После падения цены золота на 28% по итогам 2013 года компаниям пришлось сократить свои расходы и оптимизировать производственные планы, включая списания на общую сумму 26$ млрд. Индустрия золота начала процесс консолидации, утверждает Виквайер.

Слияние мелких компаний может помочь им выжить в ситуации низких цен, если они смогут закрыть нерентабельные производства. Слабые компании с хорошими активами могут стать целью для поглощения крупными компаниями, чья ресурсная база начинает истощаться.

В качестве инвестора Виквайер обращает внимание на два типа компаний: те, которые имеют хороший менеджмент и стратегию, и на те, у которых слабая стратегия или менеджмент, но при этом имеют хорошие активы, которыми мог бы лучше управлять другой производитель драгметалла.

В текущем году уже произошли некоторые слияния добывающих компаний. Например, Yamana Gold Inc. и Agnico Eagle Mines Ltd. купили Osisko Mining Corp., заплатив больше, чем смогла предложить Goldcorp Inc. А два горнорудных гиганта, Barrick Gold Corp. и Newmont Mining Corp., вели в первом полугодии переговоры о слиянии, но в апреле они были прекращены и сделка не состоялась.

Источник: Gold.ru
834

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Смысловы-Межрегиональный учебный центр финансового мониторинга и Корпоративные юристы Смысловы-Межрегиональный учебный центр финансового мониторинга и Корпоративные юристы
Москва
Правовой консалтинг ювелиров и ломбардов, правила внутреннего контроля по ПОД/ФТ, обучение в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ, сдача отчетности в Росфинмониторинг и решение любых других вопросо…
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
Красная Пресня, Приволжский ювелирный завод, ЗАО Красная Пресня, Приволжский ювелирный завод, ЗАО
Приволжск
Ювелирные изделия из серебра, посуда. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.