СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74

Российские ювелиры опасаются за свое будущее

Вчера в Малом зале ТПП РФ открылся двухдневный бизнес-форум «Ювелирная торговля: маркетинг своими силами». Организаторами форума выступили Комитет ТПП РФ по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и торговли драгоценными металлами и драгоценными камнями и изделиями из них, Гильдия ювелиров России, Центральная Государственная инспекция пробирного надзора, Международный бизнес-центр «6 карат».
Как сообщает Центр общественных связей и информации ТПП РФ, в обращении к участникам форума организаторы отметили, что в последнее время ювелирное бизнес-сообщество все чаще задается вопросом необходимости и экономической целесообразности маркетинга в компаниях. Поэтому настало время вернуться к основам знаний о маркетинге, о наиболее актуальных и важных его функциях, которые могут стать дополнительным ресурсом активного продвижения компаний на ювелирном рынке.
С приветственным словом к участникам обратился заместитель председателя Комитета ТПП РФ, председатель совета Ассоциации «Гильдия Ювелиров России», генеральный директор ФГПУ «Московский завод по обработке специальных сплавов» А.Иванюк. Отметив тот факт, что с конца прошедшего года наметилась тенденция к сокращению производства ювелирных изделий, А.Иванюк выразил надежду на то, что форум поможет выработать пути решения отраслевых проблем.
С докладом «Анализ ювелирного рынка России» выступила заместитель директора Маркетингового агентства Step-by-Step Е.Крупецкая. Она охарактеризовала ювелирный рынок России как быстрорастущий. В настоящее время общая ситуация на рынке характеризуется высоким уровнем конкуренции, а также отсутствием поддержки российских производителей со стороны государства.
Согласно статистическим показателям, производством ювелирных изделий занимается 928 организаций и 2270 индивидуальных предпринимателей. Оптовой (розничной) торговлей занимается 5334 (7100) организаций и индивидуальных предпринимателей.
В последние годы рост ювелирного рынка России ежегодно составлял приблизительно от 20 до 30%. Предположительно к 2007 году произойдет перенасыщение рынка. Большие опасения связаны со вступлением России в ВТО - в этом случае произойдет усиление конкуренции на всех рынках, в том числе и на рынке ювелирных изделий. В результате усиления конкуренции большая часть малых предприятий будет вынуждена уйти с рынка.

источник: http://allmedia.ru/headlineitem.asp?id=271838
354

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Красная Пресня, Приволжский ювелирный завод, ЗАО Красная Пресня, Приволжский ювелирный завод, ЗАО
Приволжск
Ювелирные изделия из серебра, посуда. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
Альтаир ЮК, ООО Альтаир ЮК, ООО
Кострома
Производство ювелирных изделий из серебра и бижутерных сплавов
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Мы создаем ювелирные изделия, сочетающие в себе безупречное качество, стиль и внимание к мельчайшим нюансам.
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.