СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74

На аукцион «Сотбис» выставлено колье...

Бриллиантовое колье из коллекции российской императорской семьи, изготовленное, предположительно, для Екатерины Великой, в течение трех дней было выставлено для всеобщего обозрения в аукционном доме «Сотбис» в Нью-Йорке. В ближайшее время оно будет отправлено в Женеву, где займет главное место на аукционе драгоценностей, который состоится 17 ноября.

Колье представляет собой обрамленное серебром соединение 27 крупных бриллиантов, окаймленных декоративным листовидным орнаментом и плотным рядом бриллиантов меньшего размера. Оно имеет декоративную застежку в виде бантика, также усыпанного бриллиантами. Это уникальное украшение было изготовлено во второй половине ХVIII века и представляет собой, помимо художественной, историческую ценность.

До 1917 г. колье хранилось в созданной Петром Великим еще в 1719 г. сокровищнице Романовых, получившей название Алмазный фонд.

Как сообщил директор отдела ювелирных изделий представительства "Сотбис" в Женеве Бретт О'Коннор, редкие украшения того времени сохранились до наших дней, поскольку их владельцы предпочитали отдавать драгоценности ювелирам для разборки и создания из деталей новых изделий более современного дизайна.

Колье избежало этой участи. Вместе с другими драгоценностями императорской семьи оно было вывезено после начала Первой мировой войны из Санкт-Петербурга в Москву.

В 1925 г. колье вместе с несколькими другими изделиями из Алмазного фонда было продано правительством СССР синдикату британских и американских покупателей, чьи имена не были оглашены, а те в свою очередь реализовали это ювелирное изделие в 1927 г. на аукционе Кристи Мэнсон энд Вудс в Лондоне.

С 1960 г. колье находится в руках одного частного владельца и передается по наследству. В каталоге "Сотбис" лишь указывается, что сейчас оно является "собственностью дамы с титулом".

Б.О'Коннор сообщил, что бриллиантовое колье с застежкой в виде бантика было продано в 1927 г. за 2,7 тыс фунтов стерлингов. Сегодня же эксперты "Сотбис" оценивают его в $1,15 млн – $1,95 млн, передает ИТАР-ТАСС.

436

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
MT MAKINA MT MAKINA
İstanbul
Профессиональные инструменты и оборудование для ювелиров: родий, эмали, печи и многое другое
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
Pala Golden Jewellery İndustry Pala Golden Jewellery İndustry
Стамбул
Оборудование для ювелирного производства
ORTAGOLD ORTAGOLD
Иваново
Мы предлагаем широкий ассортимент ювелирных изделий, более 3000 моделей с использованием драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней: кольца, серьги, браслеты, пирсинг.
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
Кострома
Оптовая торговля ювелирными изделиями из золота 585 пробы: стильные украшения без вставок, с фианитами, с драгоценными и полудрагоценными камнями, а также выполненные с применением техники алмазной г…

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.