СЕГОДНЯ, 22.03.2026 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 83,9982 EUR: 97,2886 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 12423,72 СЕРЕБРО: 188,23 ПЛАТИНА: 5225,67 ПАЛЛАДИЙ: 3883,47
Алмазные шахты Ботсваны существенно истощатся в течение ближайших 20 лет

Алмазные шахты Ботсваны существенно истощатся в течение ближайших 20 лет

Частная исследовательская компания заявила, что алмазные запасы Ботсваны в значительной степени истощатся в течение ближайших 20 лет.

Впрочем, правительство страны не сидит сложа руки, пока алмазные запасы сокращаются, согласно докладу Equity Communications, полученному Rough&Polished.

В докладе говорится, что Ботсвана решительно настроена в полном объеме получить выгоду от алмазных запасов, прежде чем ресурсы на крупнейших шахтах страны начнут истощаться.

«Ботсвана разрабатывает план, направленный на минимизацию зависимости от ресурсов, и превратиться в крупный алмазный центр, охватывающий всю цепочку создания стоимости», - заявляет Equity Communications в своем докладе.

«Все-таки, реализация плана вполне возможна. Мы не верим, что Ботсвана может конкурировать в сфере производства бриллиантов с Китаем и Индией, где обеспечивается очень низкая себестоимость, однако государство может отхватить значительную часть бизнеса у Израиля и Бельгии».

По заявлению Equity Communications, решение о продаже части добываемых в Ботсване алмазов независимо от системы дистрибуции De Beers гарантирует интерес производителей бриллиантов к открытию офисов и предприятий в Ботсване.

Тем временем, Equity Communications отмечает, что до конца текущего десятилетия спрос на алмазное сырье может вырасти на 40% по объему, по отношению к текущему уровню.

«Поставщики будут в состоянии удовлетворить растущий спрос из-за происходящих значительных изменений в системе потребительских рынков товаров класса «люкс», - заявляет Equity.

«Впрочем в краткосрочной и среднесрочной перспективе развитие в алмазной индустрии выглядит, как «навигация в мутной воде». Equity Communications сообщила, что временные меры, принятые для преодоления долгового кризиса в Европе и США, будут в некоторой степени сдерживать экономический рост, вызывая повышенную волатильность в мировой экономике. Это, в свою очередь, негативно скажется на дискреционных покупках потребителей, поэтому быстрого роста на развивающихся бриллиантовых рынках ждать не приходится», - согласно докладу Equity.
Источник: Rough&Polished
Комментарий Telegram Рассылка
1148
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
A.S.DIAM Design
A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
СКИФ ТЛК, ООО
СКИФ ТЛК, ООО
Кострома
Поставки и обслуживание оборудования для ювелирного производства
SANIS, Ювелирный завод
SANIS, Ювелирный завод
Санкт-Петербург
Ювелирный завод SANIS основан в 1992 году в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день компания SANIS является признанным грандом в области ювелирного диз…
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
Мазницын Олег Владимирович, ИП
Мазницын Олег Владимирович, ИП
Ростов-на-Дону
Производство ювелирных изделий.
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться