СЕГОДНЯ, 14.03.2026 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 80,2254 EUR: 91,9847 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 13232,09 СЕРЕБРО: 224,48 ПЛАТИНА: 5545,50 ПАЛЛАДИЙ: 4235,22
Армия Зимбабве руководит синдикатами нелегальных алмазодобытчиков – заявляет британский парламентарий

Армия Зимбабве руководит синдикатами нелегальных алмазодобытчиков – заявляет британский парламентарий

Член британского парламента утверждает, что некоторые военные в Зимбабве организовали синдикаты нелегальных старателей, которые осуществляют добычу алмазов в районе Маранге (Marange).

Эти синдикаты находятся под защитой, и их участники сопровождаются военными во время контрабанды алмазного сырья в Мозамбик.

Издание Newsday процитировало заявление Питера Хейна (Peter Hain), сделанное во время заседания британского парламента, о том, что синдикаты «набивают себе карманы деньгами, полученными от нелегальной продажи алмазов».

Хейн заявил, что ЕС должен продлить действие санкций в отношении президента Зимбабве Роберта Мугабе (Robert Mugabe) и высших должностных лиц из партии Zanu PF, а также включить в список лиц, в отношении которых действуют санкции, «мафию», контролирующую алмазные месторождения.

«Практически каждый солдат, находящийся на службе на территории Маранге, каким-либо образом связан с нелегальной добычей алмазов. Солдаты организуют синдикаты нелегальных старателей, которых они защищают и сопровождают, - отметил Хейн.

- Многие алмазы после добычи незаконно перевозятся в Мозамбик, в городок Вила де Маника (Vila de Manica), расположенный лишь в 12 милях от границы с Зимбабве».

Хейн добавил, что за нелегальным оборотом алмазного сырья в Зимбабве стоят некоторые правительственные чиновники. Однако министр горнодобывающей промышленности страны Оберт Мпофу (Obert Mpofu) опроверг эти заявления, заявив, что все сделки с алмазами в Маранге легальны.
Источник: Rough&Polished
1146

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
УЛЬТРА СИ ТРЕЙДИНГ УЛЬТРА СИ ТРЕЙДИНГ
Москва г.
Будущее ювелирной индустрии: лабораторные бриллианты UltraC Широкий ассортимент в наличии в Москве, индивидуальный подход, высокий сервис.
ЛАЙК ЛАЙК
Москва
Производство демонстрационного оборудования, оптовая продажа ювелирной и сувенирной упаковки, аксессуаров и ювелирной косметики.
КНК-ЗД, ООО КНК-ЗД, ООО
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
HAXER Makina HAXER Makina
Стамбул
20 лет производим высококачественное оборудование для производства ювелирных изделий.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.