СЕГОДНЯ, 15.03.2026 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 80,2254 EUR: 91,9847 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 13232,09 СЕРЕБРО: 224,48 ПЛАТИНА: 5545,50 ПАЛЛАДИЙ: 4235,22
Битва алмазных гигантов: Гайдамак против Леваева

Битва алмазных гигантов: Гайдамак против Леваева

В суде Лондона разворачивается битва двух знаменитых израильских олигархов: Аркадия Гайдамака и Льва Леваева, сообщает агентство Reuters.

Гайдамак обвиняет Леваева в том, что тот не выплатил ему сотни миллионов долларов в виде комиссионных вознаграждений и процентов в совместном ангольском бизнесе. По словам Гайдамака, в 2001 году он заключил с Леваевым соглашение, согласно которому он, Гайдамак, должен получать определенный процент от прибыли Леваева в торговле ангольским алмазами. Леваеву, среди прочего, принадлежит доля акций в шахте Катока – крупнейшей алмазной шахте мира.

Правительство Анголы пыталось, но не преуспело, в предотвращении судебной тяжбы, которая может вскрыть ряд постыдных подробностей в новейшей экономической истории страны.

По версии Гайдамака, он прибыл в Анголу в 1993 году, в разгар гражданской войны. Он сумел поставить правительству боевые вертолеты и другие вооружения. В благодарность ангольцы разрешили ему организовать Ангольскую Корпорацию Продажи Алмазов (Ascrop), которая получила эксклюзивные права на экспорт ангольских алмазов.

Гайдамак действовал в Анголе через дочь президента, Изабеллу душ Сантуш. Ascrop прекратила свое существование в 2003 году, и потому следы ангольских сделок Гайдамака расследовать достаточно трудно.

Гайдамак утверждает, что Леваев в 2001 году ему нужен был в качестве подставного лица. Вокруг Гайдамака тогда сгустились тучи, и его выдачи требовали французские прокуроры, расследовавшие дела о торговле оружием в Африке. Гайдамак не желал привлекать к Анголе и своей собственной персоне дополнительного внимания.

Леваев отрицает само существование подобных соглашений. По его версии, Гайдамак "на ранней стадии играл некоторую роль, в основном, обеспечивая безопасность".

Лондонский судья, Джеффри Вос, в шоке от масштаба и подробностей дела: "Вы пытаетесь проверить законность сделок на традиционных, лондонских условиях. Но сделать это невозможно – это реальность, совершенно чуждая той, в которой мы привыкли работать. Я не могу удостовериться в подлинности платежных поручений. Я не могу понять, кто, кому, когда и почему платил. Я не могу понять, почему переводились деньги. Я не могу понять, правда ли то, что говорит мистер Леваев о том, что мистер Гайдамак создавал ему сложности, или, напротив, правда ли то, что говорит мистер Гайдамак, и соглашение с мистером Леваевым действительно существовало".
Источник: JNET.RU
1555

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Lamponi Lamponi
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.
НАВКАР ИМПЕКС, ООО НАВКАР ИМПЕКС, ООО
Кострома
Оптовая торговля бриллиантами
KRASNOE KRASNOE
Ювелирный бренд «KRASNOE» производится на Сидоровской ювелирной фабрике.
Vank Yarımamul Vank Yarımamul
İSTANBUL
Полуфабрикаты для ювелирных изделий высочайшего качества

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.