Vesna
ЦБР 29.03
$ USD 81,14
EUR 93,42
Золото 11626,20 -426,88
Серебро 175,55 -17,66
Платина 4875,94 -273,20
Палладий 3579,34 -207,26
Импорт золота в Индию в 2013 г. будет менее 900 т.

Импорт золота в Индию в 2013 г. будет менее 900 т.

По оценкам некоторых экспертов, импорт золота в Индию по итогам 2013 года составит, скорее всего, менее 900 тонн, так как власти этой страны снова объявили об ужесточении мер по использованию золота.

Правительство Индии и Центральный банк страны заявили о введение ряда мер, которые должны сократить спрос на золото и таким образом уменьшить текущий торговый дефицит страны, главной причиной которого является именно золото.

Как сообщается в официальном сообщении, Центробанк Индии намерен опубликовать в конце мая специальные предписания по импорту золота в страну, а также выпустить уроки форекс видео, которые должны соблюдать все банки, имеющие право импортировать золото.

В заявлении Центробанка Индии также говорится, что банки импортируют золото не по фиксированной цене. Банкам будет разрешено ввозить в страну ровно столько золота, сколько его необходимо для ювелирной отрасли страны и для экспортёров ювелирных украшений.

Около 36 частных и государственных банков в Индии имеют право импортировать весовое золото. Текущий торговый дефицит страны, вызванный импортом золота, а также инфляция более 10% являются главными рисками для экономики страны, что вынуждает Центробанк к проведению стимулирующей политики, в частности уже в третий раз подряд были снижены процентные ставки, чтобы хоть как-то оживить экономический рост.

За последний год Индия в три раза увеличила таможенную пошлину на ввоз золота с 2% в январе прошлого года до текущих 6%. Это было вызвано необходимостью притормозить импорт золота в страну. Однако, аналитики рынка драгметаллов считают, что спрос на золото всё равно будет оставаться высоким, так как скоро начинается сезон свадеб, а также фестиваль Акшая-Трития, который пройдёт в этом году 13 мая.

По данным Всемирного совета по золоту, по итогам прошлого 2012 года импорт золота в Индии упал на 11% и составил 860 тонн по сравнению с 969 тоннами в 2011 году. Также в 2012 году упал спрос на инвестиционное золото и ювелирные украшения до 864,2 тонны — это был второй год снижения подряд.
Источник: gold.ru
Комментарий Telegram Рассылка
928
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
A.S.DIAM Design
A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
HAXER Makina
HAXER Makina
Стамбул
20 лет производим высококачественное оборудование для производства ювелирных изделий.
Peraskeva
Peraskeva
Ижевск
«PERASKEVA» - ювелирный бренд, в котором объединились традиции искусства, материнства и семейные традиции.
АРКАДА, ООО
АРКАДА, ООО
Новосибирск
продажа аффинированных драгоценных металлов
JEDA
JEDA
Белгород
Производство ювелирных изделий
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться