Vesna
ЦБР 22.04
$ USD 74,59 -0,65
EUR 87,77 -0,61
Золото 11543,44 -237,93
Серебро 190,18 -1,69
Платина 4966,49 -217,26
Палладий 3714,68 -141,08
Импорт золота в Индию в 2013 г. будет менее 900 т.

Импорт золота в Индию в 2013 г. будет менее 900 т.

По оценкам некоторых экспертов, импорт золота в Индию по итогам 2013 года составит, скорее всего, менее 900 тонн, так как власти этой страны снова объявили об ужесточении мер по использованию золота.

Правительство Индии и Центральный банк страны заявили о введение ряда мер, которые должны сократить спрос на золото и таким образом уменьшить текущий торговый дефицит страны, главной причиной которого является именно золото.

Как сообщается в официальном сообщении, Центробанк Индии намерен опубликовать в конце мая специальные предписания по импорту золота в страну, а также выпустить уроки форекс видео, которые должны соблюдать все банки, имеющие право импортировать золото.

В заявлении Центробанка Индии также говорится, что банки импортируют золото не по фиксированной цене. Банкам будет разрешено ввозить в страну ровно столько золота, сколько его необходимо для ювелирной отрасли страны и для экспортёров ювелирных украшений.

Около 36 частных и государственных банков в Индии имеют право импортировать весовое золото. Текущий торговый дефицит страны, вызванный импортом золота, а также инфляция более 10% являются главными рисками для экономики страны, что вынуждает Центробанк к проведению стимулирующей политики, в частности уже в третий раз подряд были снижены процентные ставки, чтобы хоть как-то оживить экономический рост.

За последний год Индия в три раза увеличила таможенную пошлину на ввоз золота с 2% в январе прошлого года до текущих 6%. Это было вызвано необходимостью притормозить импорт золота в страну. Однако, аналитики рынка драгметаллов считают, что спрос на золото всё равно будет оставаться высоким, так как скоро начинается сезон свадеб, а также фестиваль Акшая-Трития, который пройдёт в этом году 13 мая.

По данным Всемирного совета по золоту, по итогам прошлого 2012 года импорт золота в Индии упал на 11% и составил 860 тонн по сравнению с 969 тоннами в 2011 году. Также в 2012 году упал спрос на инвестиционное золото и ювелирные украшения до 864,2 тонны — это был второй год снижения подряд.
Источник: gold.ru
Комментарий Telegram Рассылка
938
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
OMBI, Italian Jewels of Mechanics
OMBI, Italian Jewels of Mechanics
Автоматизация ювелирного производства: технологии OMBI
JEDA
JEDA
Белгород
Производство ювелирных изделий
Магия Золота
Магия Золота
Москва
Производство и продажа ювелирных изделий из золота 585 и 750 пробы с драгоценными и полудрагоценными вставками, российского и европейского дизайна.
Fillart studio
Fillart studio
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
Славнов, Ювелирная компания
Славнов, Ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться