СЕГОДНЯ, 06.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,0937 EUR: 88,7028 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10276,63 СЕРЕБРО: 140,83 ПЛАТИНА: 4002,42 ПАЛЛАДИЙ: 3537,59
Индия - республика золота

Индия - республика золота

Индия, пожалуй, единственная страна в мире, правительство которой выступает за ограничение покупок физического золота. Обычно во всех странах правительства, наоборот, выступают за рост потребления.

Жители западных стран часто задаются вопросом, почему и зачем индусы каждый год покупают такое количество золота? И что они вообще с ним делают и где хранят?

Но ответ на все эти вопросы очень прост: Индия — это республика золота. Стоит индусу один раз в жизни купить себе золото, остаток своей жизни они сжигает нефть, чтобы сохранить это самое золото. Чаще всего он прячет его в неподходящих местах, умные грабители всё равно находят это золото. Потом полицейские начинают тратить кучу бумаги, заполняя заявления об ограблении.

Все эти процессы происходят в Индии на постоянной основе, такова социальная жизнь в этой загадочной стране. Это, пожалуй, единственная страна в мире, где правительство старается затормозить покупку золота, вводя различные ограничения на импорт этого драгоценного металла в страну. Совсем недавно правительство снова повысило таможенную пошлину с 6% до 8%, а министр финансов страны даже посоветовал банкам, которые используют аутсорсинг бухгалтерских услуг, не рекомендовать золото в качестве инвестиционного инструмента.

Но с другой стороны на индусов обрушивается большое количество рекламы как из газет, так и на телевидении, которая восхваляет золото в качестве безопасного актива-убежища. Ослабление индийской рупии вынуждает многих индусов покупать золото, чтобы сохранить свои сбережения от обесценивания.

Для правительства Индии золото стало настоящим проклятием, ведь именно золото стало главной причиной торгового дефицита страны. Например, в апреле 2013 года в Индию было импортировано 142 тонны золота, а в мае 162 тонны, и эти данные могут быть легко превышены в последующие месяцы.

За последние годы покупка золота в Индии стала больше модой и носит, скорее всего, не экономические причины, а социальные. Многие люди, особенно молодежь из провинции, покупают золотые цепи и кольца и выставляют их на всеобщее обозрение, чтобы утвердиться в глазах окружающих.

Кроме этого, в течение года в Индии существует множество праздников, когда принято дарить друг другу золото. С самого детства индусы привыкают к золоту, оно становится их неотъемлемой частью в течение всей жизни. Одним словом, золото в Индии повсюду. Поэтому ни одно правительство в стране не сможет отучить или запретить индусам покупать золото, так как оно стала уже частью их жизни.


Источник: gold.ru
877

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
MT MAKINA MT MAKINA
İstanbul
Профессиональные инструменты и оборудование для ювелиров: родий, эмали, печи и многое другое
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.
ЛАЙК ЛАЙК
Москва
Производство демонстрационного оборудования, оптовая продажа ювелирной и сувенирной упаковки, аксессуаров и ювелирной косметики.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.