Vesna
ЦБР 01.04
$ USD 81,25 -0,05
EUR 93,27 -0,16
Золото 11831,31 +58,77
Серебро 184,82 +7,62
Платина 5015,54 +182,79
Палладий 3735,53 +110,32
Московская биржа организует рынок торговли драгоценными металлами

Московская биржа организует рынок торговли драгоценными металлами

Московская биржа запустит торговлю драгметаллами в реальном времени. К концу года это будет золото и серебро, потом палладий и платина, а дальше, возможно, зерно и другие «коммодитиз».

Прозрачный и ликвидный рынок будет выгоден всем — коммерческим банкам, финансовым посредникам, Центробанку, наконец, самим производителям драгоценных металлов, уверены на Московской бирже. Но возможны проблемы, опасаются банкиры.

Московская биржа собирается организовать у себя торговлю драгоценными металлами. До конца 2013 года должны пойти торги золотом и серебром, а в 2014 году — платиной и палладием. Речь идет о спотовом рынке — рынке реальных физических поставок золота и других металлов (в режиме tomorrow — т. е. с поставкой на следующий день).

Организация биржевой торговли драгметаллами в России назрела давно. Уже много лет идет торговля фьючерсами на золото и серебро — сначала на бирже РТС, а после объединения бирж и на Московской бирже. Но это беспоставочные контракты, т. е. предполагающие только финансовые расчеты, а не реальные поставки товара. Введение спотовой торговли означает существенное расширение инструментария для трейдеров на рынке драгметаллов.

Торговля золотом происходила на внебиржевом рынке между банками от случая к случаю, и единственным ориентиром для торговли выступали котировки Центрального банка по покупке-продаже золота. Теперь золото получит рыночную оценку в рублях.

«Мы страна-экспортер, мы производим большое количество драгоценных металлов. Но при этом по объемам торговли до сих пор отстаем от подобных нам стран на два порядка. Наш товарный рынок не является прозрачным», — так сокрушался директор департамента товарного рынка Московской биржи Михаил Орленко на презентации проекта 26 июня.

Чтобы исправить эту плачевную ситуацию, биржа и запускает свой проект. Он должен привести к росту ликвидности рынков, на которых торгуют банки и другие финансовые институты, и добавить прозрачности при операциях с драгоценными металлами. И логичен в свете превращения Москвы в мировой финансовый центр, подчеркнул Орленко.

Имплементация проекта не потребует от участников особых затрат. Московская биржа обещает, что торговля золотом, серебром и другими драгоценными металлами будет, по сути, интегрирована в существующий валютный рынок. И технически осуществляться на платформе валютного рынка.

Все, что потребуется банкам, — это внести некоторые изменения в их внутренние регламенты. А создавать дополнительных структур внутри себя им не придется. Помимо прочего позиции по драгметаллам будут учитываться при определении торгового лимита при операциях с валютой, и наоборот. «Клиринг и риск-менеджмент на рынке драгметаллов объединен с клирингом и риск-менеджментом валютного рынка», — подчеркнул директор департамента клиринга Московской биржи Сергей Горбаченко.

Московская биржа даже готова взять на себя транспортировку драгметалла от производящих компаний и держать металл в собственных хранилищах до истребования его покупателем. Металл может продолжать физически хранится у Московской биржи, при этом нет необходимости в его реальной перевозке из банка в банк.

Кроме банков в торгах драгметаллами будут активно участвовать и другие организации, обладающие соответствующими лицензиями, надеются на Московской бирже. Например, брокеры, которые смогут предложить своим клиентам новую сферу приложения их капиталов.
Источник: Газета.ru
Комментарий Telegram Рассылка
1254
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
GemsLand
GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
Lamponi
Lamponi
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
ФИТ, ООО
ФИТ, ООО
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра
ТИТАН
ТИТАН
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться