Vesna
ЦБР 29.05
$ USD 71,37 +0,47
EUR 83,69 +0,97
Золото 10156,10 -137,09
Серебро 170,61 -3,19
Платина 4403,42 -34,81
Палладий 3189,56 +0,50
Пошлина на импорт золота в Индию может возрасти в 1,5 раза

Пошлина на импорт золота в Индию может возрасти в 1,5 раза

Министерство финансов Индии рассматривает вопрос о новом повышении пошлины на импорт золота до 6%, что в полтора раза выше действующей пошлины в размере 4%, сообщает индийское деловое издание Business Standard.

Власти обеспокоены тем, что растущий спрос на драгоценный металл стимулирует отток капитала из страны и увеличивает дефицит текущего платежного баланса страны.

Министр финансов Индии Паланиаппан Чидамбарам (Palaniappan Chidambaram) выразил опасение в отношении растущего импорта золота в Индию и обратился к гражданам с пожеланием "умерить спрос на желтый металл".

Чидамбарам представит проект бюджета Индии на 2013-14 финансовый год в последний день февраля. Вероятно, об увеличении пошлины на импорт золота будет объявлено тогда же.

По мнению правительства, данная мера должна мотивировать людей инвестировать средства не в физическое золото как пассивный актив, а в производные финансовые инструменты.

Руководство страны в скором будущем предложит населению схемы более продуктивного использования золота, сообщил официальный представитель министерства.

Эксперты предупреждают, что одним из негативных последствий увеличения пошлины станет рост нелегального импорта золота в страну.

Снижение импорта золота, которое может последовать за введением повышенной пошлины, также может негативно сказаться на экспорте готовой ювелирной продукции из Индии. Ювелирная торговля является важной статьей в ВНП страны.  

Адвалорная пошлина на импорт золота была впервые введена в Индии в январе 2012 года и первоначально составляла 2%. Уже в марте прошлого года правительство повысило ставку пошлины вдвое - до 4%. В течение всего одного года импорт золота в Индию может подорожать в 3 раза.

Источник: Rough&Polished
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
961
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Premium.Diamonds
Premium.Diamonds
Москва г.
Сертифицированные бриллианты
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
Мазницын Олег Владимирович, ИП
Мазницын Олег Владимирович, ИП
Ростов-на-Дону
Производство ювелирных изделий.
ЛАЙК
ЛАЙК
Москва
Производство демонстрационного оборудования, оптовая продажа ювелирной и сувенирной упаковки, аксессуаров и ювелирной косметики.
57, ООО
57, ООО
Санкт-Петербург
Five7-От огранки бриллиантов до поставки ювелирного оборудования и алмазного инструмента
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться