СЕГОДНЯ, 20.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 80,7220 EUR: 94,5120 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 11246,22 СЕРЕБРО: 172,05 ПЛАТИНА: 4993,30 ПАЛЛАДИЙ: 4440,51
Проблемы и перспективы развития ювелирного промысла Дагестана

Проблемы и перспективы развития ювелирного промысла Дагестана

В Республиканском центре народных художественных промыслов в Махачкале прошел «круглый стол», на котором обсуждались вопросы развития ювелирного промысла Дагестана. В его работе приняли участие специалисты Комитета по народным художественным промыслам РД, ученые-искусствоведы, художники-прикладники, мастера.

Во вступительном слове заместитель председателя Комитета Гамзат Газимагомедов отметил, что в республике ювелирным производством занимается около 40 предприятий различных форм собственности и более 300 мастеров-индивидуалов.

Председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов остановился на проблеме соблюдения авторских прав, а также приобретения сырья, цена на которое при покупке через банк непомерно высока. Кроме того, он отметил, что в связи с поручением врио Президента Дагестана Рамазана Абдулатипова обеспечить производство национальных костюмов, перед ювелирами стоит конкретная задача по производству аксессуаров к мужскому национальному костюму и традиционных украшений к женскому.

Доктор искусствоведения Мисрихан Маммаев в своем выступлении сказал, что у него есть серьезные нарекания к современным мастерам в отношении соблюдения классических традиций дагестанских ювелиров и по качеству изделий. В частности, по его мнению, сегодня не всеми соблюдается технология нанесения черни, обжиг которой производится один раз, а не два как раньше, вследствие чего черненые изделия быстро темнеют и теряют товарный вид.

Сами мастера, несмотря на то, что они, по словам директора Гоцатлинского художественного комбината, люди скромные и не любят выпячиваться, не были на этом «круглом столе» статистами, а принимали живейшее участие в обсуждении общих проблем. Были и конкретные предложения, в частности, потомственный кубачинский мастер Джабраил Гусейнов сказал, что сегодня в республике есть достаточное количество талантливых молодых мастеров, которые еще не приобрели широкую известность, и предложил организовать в центре выставку их работ, что будет хорошим стимулом для них в дальнейшем занятием творчеством.

По признанию участников «круглого стола», разговор был обстоятельным и полезным, все выражали благодарность его организаторам и высказывали пожелания чаще проводить подобные мероприятия и не только в Центре народных промыслов, но и с выездом на места традиционного бытования промыслов.
Источник: РИА Новости
1188

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Маршал, ювелирная компания Маршал, ювелирная компания
Иваново
Широкий ассортимент мужских печаток.
ВЕСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ООО ВЕСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ООО
Москва г.
Поставляем ювелирные весы для производств, магазинов и ломбардов.
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
АМИС ГРУПП, ООО АМИС ГРУПП, ООО
Москва
Оптовые поставки синтетических ювелирных вставок, ювелирных цепей, фурнитуры, ювелирных изделий из серебра
Альтаир ЮК, ООО Альтаир ЮК, ООО
Кострома
Производство ювелирных изделий из серебра и бижутерных сплавов

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.