Vesna
ЦБР 12.06
$ USD 71,91 +0,12
EUR 82,97 -0,11
Золото 9642,75 -345,79
Серебро 149,02 -9,31
Платина 3886,28 -219,78
Палладий 2864,42 -29,91
Проблемы и перспективы развития ювелирного промысла Дагестана

Проблемы и перспективы развития ювелирного промысла Дагестана

В Республиканском центре народных художественных промыслов в Махачкале прошел «круглый стол», на котором обсуждались вопросы развития ювелирного промысла Дагестана. В его работе приняли участие специалисты Комитета по народным художественным промыслам РД, ученые-искусствоведы, художники-прикладники, мастера.

Во вступительном слове заместитель председателя Комитета Гамзат Газимагомедов отметил, что в республике ювелирным производством занимается около 40 предприятий различных форм собственности и более 300 мастеров-индивидуалов.

Председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов остановился на проблеме соблюдения авторских прав, а также приобретения сырья, цена на которое при покупке через банк непомерно высока. Кроме того, он отметил, что в связи с поручением врио Президента Дагестана Рамазана Абдулатипова обеспечить производство национальных костюмов, перед ювелирами стоит конкретная задача по производству аксессуаров к мужскому национальному костюму и традиционных украшений к женскому.

Доктор искусствоведения Мисрихан Маммаев в своем выступлении сказал, что у него есть серьезные нарекания к современным мастерам в отношении соблюдения классических традиций дагестанских ювелиров и по качеству изделий. В частности, по его мнению, сегодня не всеми соблюдается технология нанесения черни, обжиг которой производится один раз, а не два как раньше, вследствие чего черненые изделия быстро темнеют и теряют товарный вид.

Сами мастера, несмотря на то, что они, по словам директора Гоцатлинского художественного комбината, люди скромные и не любят выпячиваться, не были на этом «круглом столе» статистами, а принимали живейшее участие в обсуждении общих проблем. Были и конкретные предложения, в частности, потомственный кубачинский мастер Джабраил Гусейнов сказал, что сегодня в республике есть достаточное количество талантливых молодых мастеров, которые еще не приобрели широкую известность, и предложил организовать в центре выставку их работ, что будет хорошим стимулом для них в дальнейшем занятием творчеством.

По признанию участников «круглого стола», разговор был обстоятельным и полезным, все выражали благодарность его организаторам и высказывали пожелания чаще проводить подобные мероприятия и не только в Центре народных промыслов, но и с выездом на места традиционного бытования промыслов.
Источник: РИА Новости
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1246
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
СКИФ ТЛК, ООО
СКИФ ТЛК, ООО
Кострома
Комплексные решения для ювелирного производства от компании «СКИФ»
YOU JEWELRY
YOU JEWELRY
Кострома
Производство ювелирных изделий из серебра
KRASNOE
KRASNOE
Ювелирный бренд «KRASNOE» производится на Сидоровской ювелирной фабрике.
Fillart studio
Fillart studio
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
VERONIKA (Вероника, ЮЗ)
VERONIKA (Вероника, ЮЗ)
Кострома
Производство ювелирных украшений с полудрагоценными, синтетическими и поделочными вставками.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться