СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74
Продажу АЛРОСА не доверили россиянам

Продажу АЛРОСА не доверили россиянам

Минэкономразвития не доверит российским банкам организовывать дебютную приватизационную сделку по продаже 7% акций АК «АЛРОСА» - в заключительный этап отбора вышли JPMorgan, Morgan Stanley и Goldman Sachs, передает агентство «Прайм». Финалист конкурса будет определен в течение недели, обещают в министерстве.

Эксперты, опрошенные «Праймом», полагают, что отсутствие российских инвестбанков в шорт-листе, прежде всего, говорит о желании государства привлечь иностранных инвесторов к сделке.

По мнению аналитика службы финансовых рынков ОАО «Банк БФА» Юлии Ониксимовой, такой выбор обусловлен вопросом доверия и имиджа, ведь компания по сути своей уникальна - в мире нет сравнимых по величине аналогов, бизнес которых сфокусирован на алмазах, а бизнес конкурентов либо меньше, либо является диверсифицированным.

«Мне кажется, неудивительно стремление особым образом позиционировать АЛРОСА, в том числе и в подготовке IPO. На мой взгляд, организация IPO зарубежными банками - стандартная практика, особенно в свете потенциального привлечения иностранных инвесторов. На текущий момент приватизируется небольшой пакет, площадкой, вероятно, так и останется Московская биржа, однако в дальнейшем речь может идти и о размещении депозитарных расписок за рубежом», - уточнила эксперт.

По мнению аналитика «Инвесткафе» Андрея Шенка, выбор Минэкономразвития не является ущемлением российских банков. «Просто западные банки более опытные и, скорее всего, предлагают более выгодные условия, так как им необходимо конкурировать на внутреннем рынке», - сказал Шенк. С ним согласен начальник отдела анализа металлургического и горнорудного сектора Номос-банка Юрий Волов. «Я бы не стал из этого делать далеко идущих выводов - выбраны три известных банка, имеющих многолетний прекрасный опыт подобных сделок», - заявил эксперт.

Ожидается, что продажа 14% акционерного капитала акций алмазодобывающей компании, в том числе 7% акций, которые принадлежат государству, а также 7% пакета в собственности Якутии и в муниципальной собственности, состоится до конца текущего года.
Источник: Rough&Polished
913

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ТехИнКом ТехИнКом
Москва
Наш продукт "ТехИнКом: Управление Ювелирной Торговлей"
Юмо Нева Юмо Нева
Санкт-Петербург
Пломбы и пломбираторы ЮМО, ювелирный инструмент, оборудование, расходные материалы.
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
НАВКАР ИМПЕКС, ООО НАВКАР ИМПЕКС, ООО
Кострома
Оптовая торговля бриллиантами
Fillart studio Fillart studio
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.