СЕГОДНЯ, 19.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 80,0301 EUR: 94,2524 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 11172,33 СЕРЕБРО: 169,68 ПЛАТИНА: 4904,19 ПАЛЛАДИЙ: 4227,48
Российский бизнесмен стремится к объединению доли АЛРОСА и активов BHP

Российский бизнесмен стремится к объединению доли АЛРОСА и активов BHP

Бизнесмен Сулейман Керимов надеется на возможность объединить долю в компании АЛРОСА с алмазными активами BHP Billiton.

В сообщении отмечается, что Керимов призвал российское правительство выставить на продажу 51-процентную долю акционерного капитала АЛРОСА в рамках программы по приватизации активов, и объединить ее с алмазными активами BHP Billiton, а затем провести первичное открытое размещение акций (IPO) объединенной компании, передает Rapaport.

В марте правление АЛРОСА утвердило программу по продаже части акций, начиная с первоначальной 14-процентной доли в компании.

Пресс-секретарь принадлежащей Керимову инвестиционной компании Нафта Москва Антон Аверин сообщил корреспонденту Bloomberg, что со стороны правительства продажа 51% АЛРОСА имела бы смысл с учетом премии за контрольную долю, в то время как продажа меньшей доли будет выгодна менеджменту компании. В наcтоящее время Нафта Москва принадлежит 1% в алмазодобывающей компании.

В ноябре 2011 года корпорация BHP Billiton объявила о своем намерении выйти из алмазного бизнеса, поскольку имеющиеся у нее алмазные активы не соответствует долгосрочной стратегии, предполагающей инвестиции в крупные проекты, которые позволяют вести добычу при длительном сроке эксплуатации и имеют перспективы к расширению.
Источник: Rough&Polished
1298

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Ювелир-Сервис, ООО Ювелир-Сервис, ООО
Пермь
Оборудование, инструмент и технологии для ювелирного производства
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
Русские самоцветы 1912  ИЮД, ООО Русские самоцветы 1912 ИЮД, ООО
Санкт-Петербург
Ювелирный завод
Amber- West Amber- West
Калининград
Изготовление ювелирных изделий из серебра с натуральным янтарем.
Primossa Primossa
Санкт-Петербург
PRIMOSSA – петербургский ювелирный завод, создающий обручальные кольца.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.