СЕГОДНЯ, 20.03.2026 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 84,8379 EUR: 96,9155 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 13283,27 СЕРЕБРО: 214,39 ПЛАТИНА: 5635,22 ПАЛЛАДИЙ: 4235,96
Серебро в 2013 г. может расти благодаря электроники

Серебро в 2013 г. может расти благодаря электроники

Рынок драгоценных металлов замер перед заседанием ФРС США по процентным ставкам 12 декабря текущего года и в ожидании решения по прохождению «фискального обрыва» 1 января 2013 г. Несмотря на опасения по поводу возможного урезания бюджета в США, производственная и инвестиционная активность под конец года улучшилась.

Начавшееся оживление в автомобильной индустрии, где центр роста сейчас сосредоточен в развивающихся странах, поддерживает спрос на металлы платиновой группы.

Рынок электроники, согласно опубликованным на прошлой неделе данным исследовательских организаций по рынку полупроводников, смогли преодолеть спад конца 2011 - первой половины 2012 гг.:

• мировые продажи электроники в октябре ускорились по темпам роста до 5,9% год к году, столь высокие темпы роста не наблюдались с марта 2011 г. Быстрее других регионов растут Америка (+17,2% год к году) и Азия (+8,5% год к году).

• в целом ожидается, что в 2012 г. продажи электроники в мире покажут снижение на 3,2% к 2011 г., однако в дальнейшем прогнозируются высокие темпы роста: 4,5% в 2013 г. и 5,2% в 2014 г. Предполагается, что положительные темпы роста будут достигнуты во всех ключевых регионах.

С точки зрения серебра высокие результаты по продажам полупроводников накладываются на повышенную квартальную сезонность продаж. Закупки полупроводников резко вырастают в последний месяц квартала, как правило, на 15-20% по отношению к первым двум месяцам квартала.

Таким образом, закупки серебра в преддверие декабрьского роста продаж полупроводников осуществляются в ноябре или начале декабря. Исходя из этого, в оставшееся время до конца года серебро не будет испытывать сильной поддержки со стороны промышленного спроса.

Другим драйвером серебра является высокий инвестиционный спрос на монеты из серебра. Согласно данным Монетного двора США, в ноябре этого года было продано на 130% больше серебряных монет, чем в прошлом году (3,16 млн. унций). Высокими остаются продажи монет и в первых числах декабря, превышая среднедневные продажи декабря прошлого 2011 года на 66%. Между тем, сезонный пик продаж монет из серебра придётся на январь из-за появления новых видов монет, интересующих коллекционеров, а продажи старых моделей монет в ноябре-декабре оказываются на низком уровне. Таким образом, в абсолютном выражении спрос на монеты из серебра до конца года не будет высоким.

Продолжившееся снижение цен на драгметаллы привело к усилению спроса на драгметаллы в виде роста запасов в ETF-фондах и вложений в производные инструменты на драгметаллы на биржах Comex/Nymex. Запасы золота в ETF-фондах достигли рекордные 84,5 млн. унций, увеличившись на 200 тыс. унций с начала декабря. Спрос на серебро в большей степени сосредоточен в производных инструментах – объём открытых спекулятивных позиций в контрактах на серебро достиг максимума с конца 2010 г. (45,7 тыс. контрактов по 5000 унций). Похожая картина складывается в платине и палладии, в которых спрос в виде вложений в производные инструменты находится на локальных максимумах.

Увеличение открытых позиций через производные инструменты обычно способствует повышению рынка, однако текущее нахождение их на максимумах скорее говорит о локально перегретом спросе.
Источник: gold.ru
Комментарий Telegram Рассылка
922
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
RusGems (Квадрант, ООО)
RusGems (Квадрант, ООО)
Москва
RusGems – бренд, объединивший под собой несколько российских компаний-производителей и поставщиков ювелирного каменного сырья и огранки.
Ювемаст, ООО
Ювемаст, ООО
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.
НАВКАР ИМПЕКС, ООО
НАВКАР ИМПЕКС, ООО
Кострома
Оптовая торговля бриллиантами
КНК-ЗД, ООО
КНК-ЗД, ООО
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
Premium.Diamonds
Premium.Diamonds
Москва г.
Сертифицированные бриллианты
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться