СЕГОДНЯ, 06.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,0937 EUR: 88,7028 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10276,63 СЕРЕБРО: 140,83 ПЛАТИНА: 4002,42 ПАЛЛАДИЙ: 3537,59
Турция продолжит продавать золото Ирану

Турция продолжит продавать золото Ирану

Не смотря на давление, которое оказывается на Турцию, чтобы она прекратила сотрудничество с Ираном, в Анкаре всё равно намерены продолжить экспортировать золото в Исламскую республику в обмен на энергоносители.

Согласно сообщению министра экономики Турции Зафера Чаглаяна (Zafer Caglayan), экспорт золота из Турции в Иран вырос за прошлый 2012 год на 800%, поэтому страна не намерена отказываться от такого выгодного сотрудничества и продолжит продавать золото в Иран.

Экспорт золота из Турции вырос за первые 11 месяцев 2012 года до 12,7$ млрд. по сравнению с 1,47$ млрд. в 2011 году.

Около половины турецкого экспорта золота (примерно 6,5$ млрд.) было отправлено в Иран, хотя в 2011 году Турция продала в Иран золота на сумму всего лишь 54$ млн.

Как сообщили официальные лица Турции, Иран, который получает турецкую валюту за оплату газа, потом сразу конвертирует её в золото. Как рассказал Зафер Чаглаян, торговля золотом между Турцией и Ираном полностью проходит на уровне частных компаний, а не на уровне государств. Поэтому обвинения в адрес Турции и призывы прекратить сотрудничество с Ираном не имеют под собой никаких оснований.

Турция очень сильно зависит от импорта энергоносителей, и именно по этой причине она является крупнейшим потребителем природного газа Ирана. На Турцию приходится более 90% экспортного газа из Ирана или около 10 млрд. кубических метров в год.

Официальные лица Турции уже много раз давали понять США, что быстрорастущая экономика страны очень сильно зависит от импортных энергоносителей, и что они не могут резко прекратить импорт газа из Ирана, который является вторым крупнейшим поставщиком газа в Турцию после России.

По некоторым оценкам, в течение ближайших десяти лет Турция может опередить Великобританию в качестве крупнейшего в Европе потребителя электроэнергии.
Источник: gold.ru
1169

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
JEDA JEDA
Белгород
Производство ювелирных изделий
Ювемаст, ООО Ювемаст, ООО
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.
Славнов, Ювелирная компания Славнов, Ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
Ринго Ринго
Екатеринбург
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.