Vesna
ЦБР 22.04
$ USD 74,59 -0,65
EUR 87,77 -0,61
Золото 11543,44 -237,93
Серебро 190,18 -1,69
Платина 4966,49 -217,26
Палладий 3714,68 -141,08
Экспорт золота из Англии вырос в 10 раз

Экспорт золота из Англии вырос в 10 раз

Экспорт золота из Англии с начала 2013 года вырос почти в десять раз, поскольку азиатские инвесторы покупают золотые слитки из хранилища в Лондоне.

Экспорт драгоценного металла вырос до 798 тонн за первые шесть месяцев текущего 2013 года по сравнению с 83 тоннами в первой половине 2012 г., свидетельствуют данные статистического управления Европейского Союза.

Общая сумма экспорта составила 29 млрд. евро, что эквивалентно почти 30% мирового годового производства драгметалла. Эти цифры подчёркивают масштаб сдвига интереса инвесторов, так как западные инвесторы уже не так заинтересованы в золоте, как азиатские, которые охотно его покупают, пользуясь низкими ценами.

Примечательно, что в Англии нет больших объёмов добычи золота, но Лондон, тем не менее, является центром мирового рынка золота, а всего в хранилищах города находится порядка 10 тысяч тонн драгоценного металла.

Масштабные продажи со стороны инвесторов вызвали падение стоимости золота на 26% с начала 2013 года почти до трёхлетнего минимума в 1180$ за тройскую унцию в июне.

Снижение мировых цен на золото стимулировало огромный рост спроса в Азии, в частности в Китае, где спрос на этот драгметалл в первой половине года вырос на 54%.

Сейчас выгоду от такого своеобразного бума на золото получают аффинажные заводы Швейцарии, такие как Metalor, Pamp, Valcambi и Argor-Heraeus, поскольку они делают из лондонских слитков более мелкие продукты, которые пользуются спросом у азиатских покупателей.

Трейдеры отмечают, что аффинажные заводы Швейцарии работают сейчас в режиме нон-стоп в три или четыре смены, для того чтобы удовлетворить ненасытный спрос на золото в азиатском регионе.
Источник: gold.ru
Комментарий Telegram Рассылка
992
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Маршал, ювелирная компания
Маршал, ювелирная компания
Иваново
Широкий ассортимент мужских печаток.
SANIS, Ювелирный завод
SANIS, Ювелирный завод
Санкт-Петербург
Ювелирный завод SANIS основан в 1992 году в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день компания SANIS является признанным грандом в области ювелирного диз…
VERONIKA (Вероника, ЮЗ)
VERONIKA (Вероника, ЮЗ)
Кострома
Производство ювелирных украшений с полудрагоценными, синтетическими и поделочными вставками.
Современные ювелирные технологии
Современные ювелирные технологии
Кострома
Ювелирное оборудование, инструменты, аксессуары
ТРИЛОБИТ, ООО
ТРИЛОБИТ, ООО
Москва
Российский производитель аппаратов водородной пайки
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться