Брендирование "Франшиза Диамант" №1
СЕГОДНЯ, 06.04.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 84,2774 EUR: 92,9855 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 8448,74 СЕРЕБРО: 87,99 ПЛАТИНА: 2603,91 ПАЛЛАДИЙ: 2560,55
За янтарную пирамиду - 150 тысяч рублей

За янтарную пирамиду - 150 тысяч рублей

Трое изобретателей намерены подать в суд на Янтарный комбинат за то, что пирамида на смотровой площадке предприятия была установлена без согласия правообладателей патента на эту конструкцию. По словам одного из изобретателей Николая Петухова, пирамида входит в запатентованный комплекс физиотерапевтического кабинета, оборудованного в санатории «Янтарный берег».

Претензий от изобретателя на предприятии пока не получили.

«Идея создания пирамиды возникла давно. Хотели установить ее на комбинате, но не вышло. Затем я перестал работать на комбинате. Обратился к директору санатория с этой идеей — он поддержал. В итоге в санатории был установлен и запатентован комплекс физиотерапевтического кабинета, куда входят янтарные кабинки, янтарная пирамида и специальная дорожка», — сообщил Николай Петухов.

По его словам, он и двое соавторов идеи намерены обратиться в суд и взыскать с Янтарного комбината 150 тыс рублей.

В ГУП «Калининградский янтарный комбинат» отметили, что к настоящему моменту не обладают сведениями о регистрации патентов на янтарную пирамиду. «Предварительный патентный поиск также подтвердил отсутствие действующих патентов на данный объект. Каких-либо обращений и жалоб на нарушение чьих-либо исключительных прав, а также документов, подтверждающих права каких-либо лиц на данный объект предприятие не получало», — сообщили в пресс-службе комбината со ссылкой на юристов предприятия.

На комбинате отметили, что готовы рассмотреть претензии патентообладателей, добавив при этом, что «свойства Пирамиды Хеопса и янтаря являются общеизвестными». «Каким образом возможно получение патента на данные вещи, ГУП „Калининградский янтарный комбинат“ не понимает. Также не совсем понятно, как предприятие может нарушать чьи-либо права, построив общеизвестную пирамиду и обклеив ее янтарем (основным продуктом производства), свойства и строение которых известно с древних времен», — заявили в пресс-службе.

На комбинате добавили, что «в отношении лиц, пытающихся недостоверными сведениями опорочить ГУП "Калининградский янтарный комбинат", последует адекватная реакция, вплоть до обращения в судебные органы с исками о защите деловой репутации предприятия».

Напомним, в четверг на территории смотровой площадки Янтарного комбината была открыта пирамида, сделанная из солнечного камня. Пропорции пирамиды соблюдают принцип золотого сечения.
Источник: JNET.RU
1336

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.