Vesna
ЦБР 07.07
$ USD 77,97 +0,74
EUR 89,26 +1,23
Золото 10438,59 +186,26
Серебро 156,06 +7,98
Платина 4133,42 +117,23
Палладий 3200,90 +84,14
За янтарную пирамиду - 150 тысяч рублей

За янтарную пирамиду - 150 тысяч рублей

Трое изобретателей намерены подать в суд на Янтарный комбинат за то, что пирамида на смотровой площадке предприятия была установлена без согласия правообладателей патента на эту конструкцию. По словам одного из изобретателей Николая Петухова, пирамида входит в запатентованный комплекс физиотерапевтического кабинета, оборудованного в санатории «Янтарный берег».

Претензий от изобретателя на предприятии пока не получили.

«Идея создания пирамиды возникла давно. Хотели установить ее на комбинате, но не вышло. Затем я перестал работать на комбинате. Обратился к директору санатория с этой идеей — он поддержал. В итоге в санатории был установлен и запатентован комплекс физиотерапевтического кабинета, куда входят янтарные кабинки, янтарная пирамида и специальная дорожка», — сообщил Николай Петухов.

По его словам, он и двое соавторов идеи намерены обратиться в суд и взыскать с Янтарного комбината 150 тыс рублей.

В ГУП «Калининградский янтарный комбинат» отметили, что к настоящему моменту не обладают сведениями о регистрации патентов на янтарную пирамиду. «Предварительный патентный поиск также подтвердил отсутствие действующих патентов на данный объект. Каких-либо обращений и жалоб на нарушение чьих-либо исключительных прав, а также документов, подтверждающих права каких-либо лиц на данный объект предприятие не получало», — сообщили в пресс-службе комбината со ссылкой на юристов предприятия.

На комбинате отметили, что готовы рассмотреть претензии патентообладателей, добавив при этом, что «свойства Пирамиды Хеопса и янтаря являются общеизвестными». «Каким образом возможно получение патента на данные вещи, ГУП „Калининградский янтарный комбинат“ не понимает. Также не совсем понятно, как предприятие может нарушать чьи-либо права, построив общеизвестную пирамиду и обклеив ее янтарем (основным продуктом производства), свойства и строение которых известно с древних времен», — заявили в пресс-службе.

На комбинате добавили, что «в отношении лиц, пытающихся недостоверными сведениями опорочить ГУП "Калининградский янтарный комбинат", последует адекватная реакция, вплоть до обращения в судебные органы с исками о защите деловой репутации предприятия».

Напомним, в четверг на территории смотровой площадки Янтарного комбината была открыта пирамида, сделанная из солнечного камня. Пропорции пирамиды соблюдают принцип золотого сечения.
Источник: JNET.RU
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1563
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
VESNA jewelry
VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина!
Аврос
Аврос
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней
Техномет, ООО
Техномет, ООО
Москва
Поставка драгоценных металлов, продукции из них и солей.
НАВКАР ИМПЕКС, ООО
НАВКАР ИМПЕКС, ООО
Кострома
Оптовая торговля бриллиантами
СКИФ ТЛК, ООО
СКИФ ТЛК, ООО
Кострома
Комплексные решения для ювелирного производства от компании «СКИФ»
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться