Vesna
ЦБР 19.06
$ USD 73,36 +0,61
EUR 85,03 +0,69
Золото 10240,46 +99,47
Серебро 164,64 +0,04
Платина 4217,08 -25,68
Палладий 3184,04 -13,23

Бундесбанк вернул в Германию в 2013 году 37 тонн золота, хранившегося за границей

Бундесбанк (центральный банк Германии) в 2013 году вернул в страну 37 тонн золота стоимостью в 1,1 млрд евро, хранившихся в Нью-Йорке и Париже. Об этом сообщил во вторник местным СМИ президент германского ЦБ Йенс Вайдманн.

Впервые о своих планах возвратить в страну часть золотого резерва Бундесбанк объявил в середине января этого года. До этого в стране хранилась лишь треть золотого запаса. До 2020 года Бундесбанк планирует перевезти в ФРГ до 700 тонн золота, в результате чего примерно через шесть лет в Германии будет храниться около половины всего золотого запаса страны, который составляет 3,4 тыс. тонн и является вторым по объему в мире после запаса США.

Вайдманн в очередной раз указал, что Бундесбанк "перевозит золото в ФРГ не потому, что сомневается" в надежности зарубежных партнеров. Эти шаги делаются в рамках той самой концепции, о которой говорилось в начале года. Германские надзорные органы не раз подвергали ЦБ жесткой критике, указывая, что практика хранения драгметалла за рубежом осложняет процесс проверки его подлинности и инвентаризации.

В прошлом году Бундесбанк опубликовал подробные данные о месте хранения своих золотых резервов, общая стоимость которых оценивается более чем в 150 млрд евро. Из них 1,536 тыс. тонн золота (45%) на тот момент были размещены в Федеральной резервной системе (ФРС), 450 тонн (13%) - в Банке Англии, 374 тонны 11% - в Банке Франции. Примерно треть золотого запаса (1,03 тыс. тонн, или 31%) Бундесбанк держал на тот момент в своих хранилищах во Франкфурте-на-Майне.

Германия начала создавать свои золотые резервы в 1951 году. В разгар холодной войны золото приобреталось в Нью-Йорке, Лондоне и Париже, где и оставалось храниться из-за опасений возможного захвата Советским Союзом.

Первое место в мире по запасам золота занимают США - более 8 тыс. тонн. В России запасы золота в государственном резерве на середину 2013 года составляли чуть более 1 тыс. тонн, что является седьмым показателем в мире.
Источник: ИТАР-ТАСС
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
911
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
КНК-ЗД, ООО
КНК-ЗД, ООО
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
ТБСС, ООО
ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
OMBI, Italian Jewels of Mechanics
OMBI, Italian Jewels of Mechanics
Автоматизация ювелирного производства: технологии OMBI
Ринго
Ринго
Екатеринбург
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться