Vesna
ЦБР 22.04
$ USD 74,59 -0,65
EUR 87,77 -0,61
Золото 11543,44 -237,93
Серебро 190,18 -1,69
Платина 4966,49 -217,26
Палладий 3714,68 -141,08
Цена палладия растёт из-за России и ЮАР

Цена палладия растёт из-за России и ЮАР

Спустя два месяца забастовка на шахтах в ЮАР, где добываются платина и палладий, судя по всему, не собирается прекращаться.

Разногласия между Западом и Россией также стали причиной того, что цена на палладий достигла максимума двух с половиной лет.

21 марта, спотовая цена палладия достигла отметки в $800 за одну тройскую унцию — это самый высокий уровень с сентября 2011 года. По итогам 2014 года палладий имеет все шансы показать хорошую доходность для своих инвесторов.

На Южную Африку и Россию в совокупности приходится почти 80% мировых поставок палладия, который в основном используется для очистки выбросов в автомобилях.

Рост политической напряженности и угроза санкций и ответных санкций между США и ЕС, с одной стороны, и Россией, с другой стороны, особенно после присоединения Крыма к Российской Федерации, вызывают опасения, что Россия может использовать свои обширные запасы палладия, чтобы наказать Запад.

Европейский автопром является главным потребителем платины и палладия. В феврале текущего года экспорт российского палладия рухнул до 6 500 унций еще до начала эскалации конфликта на Украине.

Еще одним фактором повышения цены палладия является запуск двух ETF-фондов в Йоханнесбурге, Южная Африка, акции которых будут обеспечены физическим палладием.

Запасы платины в платиновом ETF-фонде, который был запущен год назад также в Йоханнесбурге, резко возросли в этом году после того, как стало известно, что более 70 000 рабочих на шахтах трех крупнейших мировых производителей платины Anglo American, Imapala Platinumm и Lonmin 23 января объявили забастовку, которая продолжается до сих пор.

В 2012 году все платиновые шахты Южной Африки смогли произвести 3,5 млн унций драгметалла – это 60% от мировых поставок. ЮАР и Россия контролируют 2/3 мировых поставок платины.

По оценкам некоторых экспертов, каждый день забастовки на шахтах в ЮАР приводит к потере 10 000 унций платины и 5 000 унций палладия. На специальном сайте, посвященном забастовке рабочих, сообщается, что экономические потери от простоя уже составили около $900 млн.

Как сообщили в компании Implats, даже если рабочие шахт в ЮАР вернутся на свои рабочие места, понадобится до трех месяцев, чтобы снова возобновить производство драгметаллов. В феврале в компании сообщили, что они смогут поставлять металлы своим клиентам только до конца марта 2014
года, но затем это будет проблематично, и им придется покупать драгметаллы на открытом рынке.

В отличие от палладия, цена платины показала небольшой рост на фоне рыночных потрясений, увеличившись на 4,5% в этом году. Цена все равно остается на 10% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Производители платины и товарная биржа Nymex обвиняются в том, что они накопили большие запасы платины и палладия и не торопятся их продавать, искусственно влияя на рост цен.
Источник: Rough&Polished
Комментарий Telegram Рассылка
1095
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Primossa
Primossa
Санкт-Петербург
PRIMOSSA – петербургский ювелирный завод, создающий обручальные кольца.
ВЕСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ООО
ВЕСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ООО
Москва г.
Поставляем ювелирные весы для производств, магазинов и ломбардов.
СКИФ ТЛК, ООО
СКИФ ТЛК, ООО
Кострома
Комплексные решения для ювелирного производства от компании «СКИФ»
SANIS, Ювелирный завод
SANIS, Ювелирный завод
Санкт-Петербург
Ювелирный завод SANIS основан в 1992 году в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день компания SANIS является признанным грандом в области ювелирного диз…
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться