СЕГОДНЯ, 20.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 80,7220 EUR: 94,5120 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 11246,22 СЕРЕБРО: 172,05 ПЛАТИНА: 4993,30 ПАЛЛАДИЙ: 4440,51
De Beers заключила сделку с южноафриканской компанией Ponahalo Holdings

De Beers заключила сделку с южноафриканской компанией Ponahalo Holdings

Южноафриканское подразделение группы De Beers – компания De Beers Consolidated Mines (DBCM) заключила сделку с контролируемой местным темнокожим населением Ponahalo Holdings, предусматривающую приобретение 26-процентной доли в De Beers Sightholder Sales South Africa (DBSSSA) за 2,5 млрд рандов ($234 млн).

Ponahalo выкупила 26% долю в DBCM в 2006 году за 3,7 млрд рандов ($347 млн) в рамках программы по усилению роли темнокожего коренного населения в экономике.

Издание Mining Weekly сообщает, что по условиям последней сделки Ponahalo становится частью предприятий De Beers по сортировке и оценке алмазов. Это позволит алмазной компании выполнить обязательства по отношению к коренному населению, обеспечив ему участие как в добыче, так и в дистрибуции драгоценных камней.

Председатель DBCM Баренд Петерсен (Barend Petersen) заявил, что сделку готовили целых восемь лет, и эта задержка обусловлена спадом на мировом алмазном рынке в разгаре мирового финансового кризиса 2008 года. Он добавил, что Ponahalo приняла решение войти в число инвесторов проекта строительства подземной алмазной шахты Венеция (Venetia), предусматривающего капиталовложения в размере 20 млрд рандов.

Петерсен отметил, что состояние мирового рынка улучшается.

«Есть повод для оптимизма в отношении дальнейшего роста спроса на алмазы, - сказал Петерсен. – В США продолжается восстановление экономики, спрос на бриллиантовые ювелирные изделия в прошлом году вырос на 7%, растет и потребление бриллиантов на развивающихся рынках, например в Китае… Бренды товаров класса «люкс» значительно поддерживают рост спроса среди молодой аудитории в западных странах и потребителей всех возрастных категорий в быстроразвивающихся странах».

Председатель Ponahalo Манне Дипико (Manne Dipico) заявил, что заключенная сделка призвана повысить приток денежных средств в DBCM и Ponahalo, укрепляя финансовое положение компании и обеспечивая планы роста De Beers.
Источник: Rough&Polished
875

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ТИТАН ТИТАН
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
АМИС ГРУПП, ООО АМИС ГРУПП, ООО
Москва
Оптовые поставки синтетических ювелирных вставок, ювелирных цепей, фурнитуры, ювелирных изделий из серебра
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
Мазницын Олег Владимирович, ИП Мазницын Олег Владимирович, ИП
Ростов-на-Дону
Производство ювелирных изделий.
SANIS, Ювелирный завод SANIS, Ювелирный завод
Санкт-Петербург
Ювелирный завод SANIS основан в 1992 году в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день компания SANIS является признанным грандом в области ювелирного дизайна и качества исполнения ювелирных украшений в Р…

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.