СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74
«Это обуза, а не актив»: Экономист объяснил почему сотни тысяч золотых слитков в хранилищах ЦБ могут не спасти рубль

«Это обуза, а не актив»: Экономист объяснил почему сотни тысяч золотых слитков в хранилищах ЦБ могут не спасти рубль

Центральный банк России потерял доступ более чем к половине золотовалютных резервов. Всё из-за санкций. Из-за этого у ЦБ стало меньше возможностей влиять на курс рубля к иностранным валютам. Накануне финансовый аналитик Виталий Калугин подробно разобрал, из чего состоят резервы, а также чем может обернуться их заморозка. Сегодня публикуем вторую часть — про золото, которое ЦБ хранит в резервах.

Как мы успели узнать вчера, из 643 млрд долларов ЗВР монетарное золото занимает примерно 21,7%. Или около 140 млрд. Поскольку товар биржевой, то сумма постоянно меняется. Но давайте округлим.

Судя по последним котировкам в 1900 долларов за тройскую унцию, это около 2300 тонн. Или примерно 120 кубических метров металла. А это куб со стороной около 5 метров. Вот это наше золото. Конечно, скорее всего, оно в виде стандартных золотых слитков весом 11–13,3 кг. Номерных, все дела. С содержанием золота 99,5–99,9. То есть это 172 000–210 000 таких слитков.

Меня, конечно, всегда интересовал вопрос: «А оно точно есть?». Никогда не слышал ни от кого, чтобы кто-то реально его видел. Понимаю, что это государственная тайна. И где хранится и как.

Но давайте положим руку на сердце и признаемся себе — это крохи! 140 млрд долларов — это просто крохи. Объем экспорта России — 500 млрд в год. Мощность розничного рынка — около 900 млрд долларов, из них 55% — продукты. Говорить, что золото на такую небольшую сумму — опора финансовой системы, — нелепо.

Основная проблема золота — его нельзя есть. Или как-то использовать в потреблении. Если вы не можете его продать — оно превращается в обычный булыжник. Золотой слиток, который никто не готов у вас купить, можно бросить в баню на каменку и, поливая водой, париться. Он стоит ноль. Чтобы его использовать, надо найти того, кто согласен его поменять хоть на что-то.

Вторая проблема золота — его хранение стоит денег. Строительство хранилищ, охрана, логистика (один кубический метр золота весит 19,32 тонны), учет. Это обуза, а не актив, между нами.

Итак, что мы можем выжать из такого количества золота в кризис. Мы могли бы его продать. Но кому? Основной центр ценообразования — Лондон. А вы вообще в курсе, что весь прошлый год ЦБ практически не покупал золото?! И оно прямиком ехало в Лондон на биржу LME. При этом сильно улучшая статистику «ненефтяного неэнергетического экспорта». Ага. Чистое золото продаем. В прошлом году в Лондон уехало золота на 15,4 млрд долларов. Об этом говорит таможенная статистика.

Тем, кто кричит о том, что мы можем построить суверенную денежную систему на золоте, вынужден сказать «угомонитесь». Денежную массу мощностью в 600 млрд долларов на базе в 140 млрд золота построить невозможно.

Почему? Потому что у нас его никто не купит.

На данный момент золото мы можем предложить только Китаю или Индии. Никто другой в таких масштабах его купить не сможет. Во всяком случае, я не вижу претендентов. Но вот «купить» — это как? В обмен на что? На юани? На рупии? Ведь расчеты в долларах, евро и йенах заблокированы. Это означает практически обмен золота на товары, ведь никуда иначе, чем купить товары у Китая или Индии, мы полученную валюту потратить не сможем. А процесс продажи очень трудоемкий. Надо золото как-то физически достать из хранилища, доставить покупателю через границу под плотной охраной. А это всё издержки. Какие? Процентов 10. Не меньше. Вычитаем 14 млрд долларов.

Второй вопрос. Какую цену нам предложат? Невыгодную, однозначно. Потому что некуда больше пойти. Размер дисконта наших китайских друзей я бы оценил процентов в 20, а то и в 30. Это рынок покупателя. Мы сможем продать или им, или никому (вернемся к примеру с парилкой). Это еще минус 25–40 млрд.

А на полученные юани или рупии нам предложат купить что? Верно — товары покупателя. Классический пример обмена «земли на бусы», в данном случае — «золото на потребительские товары» с грабительской скидкой.

Поэтому с точки зрения реальной экономической пользы наше золото в лучшем случае стоит полцены. И ни при каких условиях не может быть основой денежной системы. Проще считать, что его нет. Без Лондона и его золотых хранилищ, аккредитованных LME (Лондонской биржей металлов), золото — просто сильно обременительная в хранении куча булыжников.

Давайте я под занавес расскажу байку о том, как трудно продавать физическое золото под санкциями. По некоторым источникам, Банк Венесуэлы в 2019 году, который также под санкциями, пытался продать партию всего в две тонны: тогда слитки пришлось доставлять в Уганду, откуда после переплавки оно, похоже, добралось до подвалов Банка Турции. И совершенно неясно, куда и в каком объеме поступила оплата за эту аферу.

Оффтоп. Ну чтоб совсем вас в депрессию не вгонять. Расскажу забавный факт. Непроверенный, но логичный. Сотрудники, которые работают в золотых хранилищах на сортировке, перекладке и транспортировке слитков, ходят в кроксах со стальными носами. Ибо уронить на ногу слиток в 12 кг — это гарантированный множественный перелом костей стопы.

Виталий Калугин

драгметаллы золото
Источник: e1.ru
4100

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ВЕСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ООО ВЕСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ООО
Москва г.
Поставляем ювелирные весы для производств, магазинов и ломбардов.
ТехАльянс, ООО ТехАльянс, ООО
Кострома
Специнструмент, штампы.
Corall Corall
Москва
Оптовая продажа серебряных ювелирных изделий ручной работы.
НАВКАР ИМПЕКС, ООО НАВКАР ИМПЕКС, ООО
Кострома
Оптовая торговля бриллиантами
Safir Kuyumcu Makinaları Safir Kuyumcu Makinaları
İstanbul
Производитель оборудования для ювелирного производства

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.