СЕГОДНЯ, 06.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,0937 EUR: 88,7028 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10276,63 СЕРЕБРО: 140,83 ПЛАТИНА: 4002,42 ПАЛЛАДИЙ: 3537,59
Франция создаст госкомпанию по добыче металлов

Франция создаст госкомпанию по добыче металлов

Франция планирует инвестировать до 548 миллионов долларов в создание новой государственной горнодобывающей компании под названием Национальная добывающая компания Франции (CMF).

Инвестиции, которые будут распределены в течение пяти-семи лет, знаменуют собой создание первого государственного промышленного предприятия на территории Европейского союза за последние 20 лет.

CMF будет построена по той же модели, что и Национальная компания Японии (JOGMEC), которая была создана десять лет назад в 2004 году, и занимается добычей нефти, газа и металлов. Ежегодный оборот JOGMEC составляет 150 миллионов долларов.

Акционерами новой госкомпании Франции по добыче металлов станет бюро геологических и горных исследований (BRGM), а также Агентство по государственному участию (EPA).

Геологоразведочные работы CMF будут сосредоточены главным образом на поиске месторождений специальных металлов, включая литий, германий, вольфрам, сурьму и редкоземельные металлы на территории как самой Франции, так и по всему миру, в том числе в бывших колониях в Африке и Южной Америке.

Министр промышленности Франции Арно Монтебур сказал, что «франкоязычные африканские страны хотели бы работать с нами, а не вести свой бизнес с иностранными транснациональными корпорациями».

Арно Монтебур также рассказал изданию Liberation, что на следующей неделе он планирует посетить французскую Гвинею, чтобы обсудить с местными властями возможность создания совместного проекта по добыче золота. По словам министра, создание компаний с госучастием снова становится актуальным, и это хорошо для экономики страны.

Социалистическое правительство Франции также находится в процессе пересмотра устаревшего закона для горнорудной промышленности. В прошлом году правительство выдало разрешение на добычу золота во Франции канадской компании La Mancha Resources, а также права на ведение горной разведки австралийской компании Variscan.

C 70-х годов прошлого века Франция практически не представлена в крупных горнорудных проектах. Хотя в стране есть добывающая компания по добыче никеля Eramet, также государством ведётся добыча урана, плюс государственный оператор атомной станции Areva. Но этого явно недостаточно для такой страны как Франция. Именно поэтому правительство страны намерено расширить своё присутствие в горнодобывающих проектах.


Источник: Gold.ru
827

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Смысловы-Межрегиональный учебный центр финансового мониторинга и Корпоративные юристы Смысловы-Межрегиональный учебный центр финансового мониторинга и Корпоративные юристы
Москва
Правовой консалтинг ювелиров и ломбардов, правила внутреннего контроля по ПОД/ФТ, обучение в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ, сдача отчетности в Росфинмониторинг и решение любых других вопросо…
Магия Золота Магия Золота
Москва
Производство и продажа ювелирных изделий из золота 585 и 750 пробы с драгоценными и полудрагоценными вставками, российского и европейского дизайна.
HAS KILIT HAS KILIT
Ювелирная фурнитура (замки) и оборудование для их изготовления.
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
Альтаир ЮК, ООО Альтаир ЮК, ООО
Кострома
Производство ювелирных изделий из серебра и бижутерных сплавов

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.