Vesna
ЦБР 15.06
$ USD 71,91
EUR 82,97
Золото 9642,75 -345,79
Серебро 149,02 -9,31
Платина 3886,28 -219,78
Палладий 2864,42 -29,91
Горняки Ягоднинского района намерены выполнить план по добыче золота

Горняки Ягоднинского района намерены выполнить план по добыче золота

Ягоднинский район - колымский лидер по добыче драгоценного металла. Эту планку он держит на протяжении нескольких промывочных сезонов. По данным на 10 июля в районе добыто 2104,9 кг золота, что на 307,2 кг больше по сравнению с этим же периодом 2012 года.

Успешно работают такие предприятия, как ООО ГК «Майская» («Статус»), «Кривбасс», «Конго», «Полевая», «Новый путь», «Колымская россыпь», «Недра ЗДК», «Фатум-Плюс» и др.

Одним из крупнейших золотодобывающих предприятий области, работающим на россыпных месторождениях, и неизменным лидером в Ягоднинском районе является ГК «Майская». Как рассказал главный инженер предприятия Юрий Акулов, в этом промсезоне, как и в прошлом, горняки намерены добыть не менее тонны золота. По данным на 25 июля на их счету уже 550 кг драгоценного металла. Добыча ведется почти на 30 полигонах трех карьеров - "Оротукан", "Дебин" и "Мылга". Промывку золотоносных песков осуществляют около 20 промприборов и драга № 177. По словам главного инженера предприятия, несмотря на то, что единственная драга в Ягоднинском районе работает уже свой 57-й сезон, в паре с шагающим экскаватором она успешно выполняет план добычи. В прошлом году на её счету 75 кг золота, в этом году поставлена такая же планка.

Всего, по информации департамента природных ресурсов, лицензиями на право пользования недрами в районе владеют 77 недропользователей. К работе же в этом промсезоне на добыче россыпного золота приступили 31 предприятие, рудного- 1. 10 предприятий района имеют лицензии по разведке рудных месторождений. Активно проводит геологоразведочные работы ООО «Недра» на Штурмовском рудном поле. На месторождении Юго-Восточная часть Бурхалинского рудного поля геологоразведку ведет новое горнодобывающее предприятие, созданное с участием капитала китайского инвестора ООО «Горнопромышленная компания «Тонхуа Минбан» (КНР) - ООО «ГПК «Южная».

По данным госбаланса, в Ягоднинском районе балансовые и забалансовые запасы россыпного золота, распределенные недропользователям, составляют более 35 т. В нераспределенном фонде было учтено также около 35 т. При вовлечении в отработку всех учтенных запасов распределенного и не распределенного фонда, обеспеченность района запасами при существующем уровне добычи оценивается в период порядка 20 лет.

Как отмечает начальник департамента природных ресурсов областной администрации Владимир Митькин, перспективы района связаны не только с эксплуатацией месторождений россыпного золота, но и рудных. Это Утинское месторождение; Оротуканская перспективная площадь; Штурмовское рудное поле, ввод в эксплуатацию которого предусмотрен на 2014 год; Ат-Юряхский узел; Бурхалинское рудное поле; месторождение «Арик»; рудное поле «Россыпник»; Северо–Западный фланг Шахского рудного поля. Кроме того, в Ягоднинском районе находятся рудные месторождения вольфрама, можно добывать такие полезные ископаемые как сурьма и молибден.

«Район перспективен,- отмечает Владимир Митькин, - но недропользователи района могли бы внести более значительный вклад в развитие территории, если бы поставляли все добытое в нем золото для аффинажа на Колымский аффинажный завод. По итогам прошлого сезона, шесть предприятий, работающих в районе, более полутора тонн золота поставили на другие заводы. Для территории же очень важно, чтобы горные предприятия понимали заинтересованность региона в их сотрудничестве с Колымским аффинажным заводом. Это подчеркивает и глава территории Владимир Печеный. Надеюсь, работа руководства завода с конкретными недропользователями и четкая позиция администрации области в этом вопросе принесут результат».

Отметим, что в 2012 году недропользователи Ягоднинского района добыли 5768,8 кг золота. Бюджетом 2013 года добыча золота в районе запланирована в объеме 5111 кг, сообщает Управление информационной политики администрации Магаданской области.
Источник: jewellernet.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1061
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
СКИФ ТЛК, ООО
СКИФ ТЛК, ООО
Кострома
Комплексные решения для ювелирного производства от компании «СКИФ»
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
Кострома
Оптовая торговля ювелирными изделиями из золота 585 пробы: стильные украшения без вставок, с фианитами, с драгоценными и полудрагоценными камнями, а …
OMBI, Italian Jewels of Mechanics
OMBI, Italian Jewels of Mechanics
Автоматизация ювелирного производства: технологии OMBI
Ку-энд-Ку, ООО
Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
СибДрагРесурс, ООО
СибДрагРесурс, ООО
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться