СЕГОДНЯ, 17.03.2026 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 81,0517 EUR: 92,6555 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 13145,58 СЕРЕБРО: 218,10 ПЛАТИНА: 5412,39 ПАЛЛАДИЙ: 4200,66
Индийские алмазные компании будут платить пошлины на программное обеспечение для импортной техники

Индийские алмазные компании будут платить пошлины на программное обеспечение для импортной техники

Алмазные компании в индийском Сурате, которые закупили импортное ультрасовременное оборудование для огранки и шлифовки, могут столкнуться с необходимостью выплатить пошлину в размере до 1,5 млрд рупий.

Индийские алмазные компании будут платить пошлины на программное обеспечение для импортной техники По имеющейся информации, таможенные органы и центральное акцизное управление планируют потребовать от алмазных предприятий вернуть в казну невыплаченные импортные пошлины на технику и оборудование, импортированные из Израиля, бельгийского Антверпена и Китая.

Алмазообрабатывающие компании импортируют компьютеризированное оборудование для оценки, лазерной маркировки, спектроскопии, микроскопических исследований камней и т.д. Для работы такого оборудования требуется специализированное программное обеспечение, поставляемое иностранными компаниями. На импортируемые технику и оборудование установленные пошлины в размере 22%. Теперь таможенное управление взимать пошлины также и с программного обеспечения, используемого в высокотехнологичном оборудовании. Недавно управление направила алмазным компаниям, импортировавшим компьютеризированное оборудование для огранки и шлифовки алмазов, уведомления о необходимости оплаты пошлин на программное обеспечение.

«Таможенное управление предупредило алмазные компании о том, что они обязаны выплатить пошлины на программное обеспечение, импортированное из иностранных государств. Ранее пошлины уплачивались с аппаратной части высокотехнологичного оборудования. Мы решили обратиться в Центральный совет по прямому налогообложению с просьбой освободить алмазные компании от уплаты импортных пошлин на программное обеспечение», - сказал президент Алмазной ассоциации Сурата (Surat Diamond Association) Динеш Навадия (Dinesh Navadiya).

«Большая часть оборудования, импортированного для нужд алмазного сектора, является компьютеризированным и требует специального программного обеспечения.

Налоговое управление считает, что алмазные компании должны платить импортные пошлины и на программное обеспечение», - заявил представитель таможенной службы.
Источник: Rough&Polished
Комментарий Telegram Рассылка
931
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Safir Kuyumcu Makinaları Safir Kuyumcu Makinaları
İstanbul
Производитель оборудования для ювелирного производства
АМИС ГРУПП, ООО АМИС ГРУПП, ООО
Москва
Оптовые поставки синтетических ювелирных вставок, ювелирных цепей, фурнитуры, ювелирных изделий из серебра
НАВКАР ИМПЕКС, ООО НАВКАР ИМПЕКС, ООО
Кострома
Оптовая торговля бриллиантами
Мастер Клио Мастер Клио
Москва
изделия из серебра.
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.