СЕГОДНЯ, 18.03.2026 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 81,9103 EUR: 93,1557 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 13153,81 СЕРЕБРО: 207,90 ПЛАТИНА: 5577,70 ПАЛЛАДИЙ: 4216,19
IPO компании «АЛРОСА» состоялось

IPO компании «АЛРОСА» состоялось

Крупнейшая в мире алмазодобывающая компания «АЛРОСА» завершила публичное размещение 16% своих акций, пишет газета «Известия». Бумаги были проданы по 35 рублей за штуку, то есть продажа всего пакета принесла 41,2 млрд рублей. И из этой суммы самой компании достанется чуть более 5 млрд рублей, оставшиеся деньги разделят между собой федеральное правительство и Якутия.

28 октября, как ожидается, «АЛРОСА» официально объявит о завершении публичного размещения 16% акций.

По данным Росимущества, первичным покупателем 7% акций «АЛРОСА» стала компания VTB Capital, однако она не является конечным покупателем и приобрела бумаги в интересах ряда инвесторов. Капитализация компании по итогам размещения оценивается в 257 млрд рублей.

Источник, близкий к организаторам, указывает, что цена размещения оказалась выше текущих котировок «АЛРОСА» (в пятницу торги бумагами компании закрылись на уровне 34,95 рубля).

«Первичное предложение акций «АЛРОСА» прошло в рамках ценового диапазона, который устраивает и продавца, и покупателей. Более того, размещение прошло выше рыночной цены — это успех. Крупнейшая алмазодобывающая компания мира привлекла объем инвестиций, на который рассчитывала, сделала это исключительно в локальных бумагах и на отечественной биржевой площадке. Широкая международная география покупателей и доминирование среди них долгосрочных фондов показывают, что глобальные инвесторы могут и готовы покупать большие размещения в России. Действительно, инвесторы заинтересованы владеть акциями, а не расписками на них, так как права акционеров защищены лучше, а издержки на владение меньше», - прокомментировал «Известиям» заместитель председателя правления Московской биржи Андрей Шеметов.

Хотя источник «Известий» на финансовом рынке отмечает, что спрос на бумаги алмазной монополии был низким. Федеральный чиновник, с которым пообщались «Известия», утверждает, что спрос, напротив, был очень высоким и «АЛРОСА» «досталась не всем». Одна из важнейших деталей этого размещения, говорит он, это возможность призвать инвесторов смотреть на фундаментальную стоимость компании, а не на текущие котировки акций. Правительству удалось удержать «амбициозный рубеж» в 35 рублей, несмотря на то, что некоторые участники размещения полагали, что диапазон должен быть ниже, подчеркивает чиновник.

Аналитик БКС Олег Петропавловский говорит, что неудивительно, что размещение прошло по нижней границе. Компания рассчитывала на более высокую цену, но тогда бы у инвесторов не было бы стимулов покупать бумаги из-за недостаточного потенциала роста. Аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов указывает еще и на то, что акции «АЛРОСА» размещались только на Московской бирже, что сузило круг потенциальных покупателей. Еще одним минусом можно назвать то, что бумаги компании уже торгуются на бирже и текущая цена их ниже, чем в рамках размещения. То есть у мелких инвесторов не было интереса к покупке этих бумаг, поскольку они могут их купить на бирже по более низкой цене.
Источник: Rough&Polished
Комментарий Telegram Рассылка
998
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Amber- West
Amber- West
Калининград
Изготовление ювелирных изделий из серебра с натуральным янтарем.
GemOtvet
GemOtvet
Ростов-на-Дону
Выращенные камни (бриллиант, сапфир, рубин, александрит, изумруд); муассаниты; жемчуг и перламутр; полудрагоценные и поделочные камни
SANIS, Ювелирный завод
SANIS, Ювелирный завод
Санкт-Петербург
Ювелирный завод SANIS основан в 1992 году в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день компания SANIS является признанным грандом в области ювелирного диз…
DINASTIA, Ювелирный Дом
DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Мы создаем ювелирные изделия, сочетающие в себе безупречное качество, стиль и внимание к мельчайшим нюансам.
Мазницын Олег Владимирович, ИП
Мазницын Олег Владимирович, ИП
Ростов-на-Дону
Производство ювелирных изделий.
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на наш Telegram канал!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.
Подписаться