Брендирование "Франшиза Диамант" №2
СЕГОДНЯ, 21.04.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 81,1371 EUR: 92,2232 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 8623,17 СЕРЕБРО: 84,28 ПЛАТИНА: 2501,66 ПАЛЛАДИЙ: 2480,79
Камасутра бы удивилась: «Что ж творят с отраслью!!!»

Камасутра бы удивилась: «Что ж творят с отраслью!!!»

Предлагаем вашему вниманию выступление Ф.Ф.Гумерова на заседании круглого стола в Костроме, которое зафиксировала пресс-служба Гильдии. Как написал с своей сопроводительной записке Флун Фагимович, "Пусть каждый читающий сам сформирует своё мнение относительно того, насколько верные слова мне удалось подобрать в такой ситуации".

«Добрый день, уважаемые коллеги!

Говорят: «Если не можете сказать ничего хорошего, это ещё не повод молчать». Я позволю себе тезисно обозначить несколько моментов. Мир изменился глобально. Он больше не будет прежним! Жизнь как зебра: белая полоса, чёрная полоса. Помните, ещё недавно мы обсуждали последствия коронавируса. Мы никак не могли получить поддержку отрасли от правительства в этот сложный период. Мы говорили властям о падении выручки, увольнениях, так вот — это была белая полоса.

Хотим того или нет, но для адаптации к сегодняшней ситуации придётся выработать другой формат поведения во всем, в том числе и в диалоге с регулятором.

У нас всё впереди. И эта мысль меня особенно тревожит. У кого-то может быть ощущение, что дела все ещё не так плохи, чтобы начать улучшение. Оно ошибочное. Сейчас нужна новая дорожная карта по работе на экспорт, но главное по внутреннему рынку.

Мы в Деловой России шутим, ничто не навредило нашему бизнесу больше, чем попытки государства улучшить нашу жизнь. Тем не менее, нам вместе с регулятором необходимо незамедлительно заняться дорожной картой, совместно вырабатывать новые подходы. У ювелиров много противоречий с регулятором. Так давайте найдем площадку, где будем их снимать, не переходя на личности. Не бывает сильной экономики, сильных отраслей, если нет сильных работающих институтов. И сильной ювелирной отрасли не может быть, если нет сильных общественных организаций, полемизирующих с регуляторами.  Гильдия же не отдел Минфина или областной администрации. Ее задача зашить интересы своих членов, как любой общественной организации!

Конкуренция во всем, включая конкуренцию точек зрения на регуляторику — это воздух, в отсутствии которого все погибает.

Основная задача государства в экономике сегодня – это создание условий для честной конкуренции с учетом мирового опыта.

Прочность любой цепочки равняется прочности самого слабого звена!

У нас все должно быть конкурентоспособным! И дизайн, и себестоимость, и логистика, и налоговая, и административная нагрузка на бизнес! Чтобы в мировой производственной цепочке найти свою нишу и развиваться. А иначе вместо изделий мы будем экспортировать капитал.

Что касается экспорта, то нападки на отечественных ювелиров по части того, что наши изделия якобы имеют плохой дизайн, несправедливы. Это доказали Гран-При наших ювелиров на многих престижных международных

Но вот себестоимость наших изделий не сможет подняться до конкурентоспособного мирового уровня при все возрастающей административной и налоговой нагрузке на бизнес. Одни проблемы с логистикой чего стоят, уже не говоря о нанесении клейма и именника на изделия, которые не нужны зарубежным потребителям, или не говоря о трудностях, связанных с внедрением ГИИИС ДМДК.

Тут и Камасутра бы удивилась: «Что ж творят с отраслью!!!» Ведь сроки опробования и клеймения уже сегодня увеличились до 6-8 дней! Это огромный капитал, замороженный в пробирных инспекциях.

В завершении ещё раз акцентирую на том, что нам необходимо срочно искать площадку для диалога с регулятором, где власть вместе с бизнесом будет вырабатывать новую дорожную карту. Карту, которая подразумевает поиск решений по всем вопросам регулирования, не только экспорта. И эта дорожная карта должна включать конкретные действия, план, разработку новой стратегии регулирования ювелирной отраслью, но главное — должна быть определена площадка для снятия тех противоречий, которые возникают при конструктивном даже диалоге с Минфином. Например, Совет Федерации. На такой площадке должны оперативно сниматься любые разногласия между бизнесом, регулятором и другими ФОИВами.

Как пример сбоя эффективности ныне действующих площадок для диалога бизнеса и регулятора можно привести обсуждение вопроса снятия НДС на слитки золота с одновременной ликвидацией права на УСН для участников ювелирного рынка.

Гильдия создала даже оргкомитет для проведения форума по налогам, куда вошли два тогдашних сопредседателя (Соколов А. В. и Будный В.В.), а также представители малого, среднего и крупного бизнеса. Мы полтора года назад обсуждали этот вопрос с регулятором и понимали, что где-то гуляют подобные проекты. Но мы разошлись, не нашли понимания! И вдруг грянул гром: за два дня все приняли, без участия бизнеса.

Вот ещё пример, отражающий риск недостоверной передачи информации, поступающей регулятору: недавнее обвинение меня и Уткина в том, что это якобы наша заинтересованность в «леваке» не позволила запустить ГИИС ДМДК в 2021 году. Чудовищная, недостоверная, ни на чем не основанная ложь. Но ведь её же обсуждали, да ещё на полном серьёзе!

Если бы информация поступала регулятору ото всех, а не от «избранных» источников, если бы была такая «окончательная» площадка, где требовалось обязательно достигать консенсус между бизнесом и властью, тогда все было бы по-другому.

Давайте не забывать, мы живем в век ускоренных перемен. Мы Делаем дело и оно у нас общее!»

Несмотря на высокий градус и, возможно, эмоциональность моего выступления, я счёл важным попросить от имени круглого стола поздравить с днём рождения Ю.И. Зубарева, руководителя Федеральной Службы. Его праздник совпал с днём проведения круглого стола. Юрий Иванович и его сотрудники действительно сделали и делают очень многое для того, чтобы ГИИС начал работать нормально и в установленные сроки. Ещё раз хочу поздравить Юрий Ивановича. С днём рождения! Пожелать здоровья и счастья на многие годы. И конечно, чтобы наши общие усилия начали давать плоды для развития отрасли на радость всем, кто имеет отношение к ювелирной отрасли: и ФОИВам, и бизнесу, и потребителям.

Благородные металлы! Благородные отношения во всем! Мир Нашему Дому!

Флун Гумеров
Председатель Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России»

ювелирная торговля ювелирное производство
Источник: junwex.com
1498

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Красная Пресня, Приволжский ювелирный завод, ЗАО Красная Пресня, Приволжский ювелирный завод, ЗАО
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
JEDA ("Галатея" ТД, ООО) JEDA ("Галатея" ТД, ООО)
Белгород
Производство ювелирных изделий
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.
РО ТЕХ, ООО РО ТЕХ, ООО
Казань
Продажа драгоценных металлов (серебро), сбор лома и отходов драгоценных металлов (серебро).
GAMMA GEMS GAMMA GEMS
Москва г.
Мартемьянов Евгений Владимирович ИП Крафтовое ограночное производство

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.