СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74
Капитальные затраты АЛРОСА в 2014 году могут снизиться на 2,6%

Капитальные затраты АЛРОСА в 2014 году могут снизиться на 2,6%

АК "Алроса" планирует в 2014 году капитальные затраты на уровне 38 миллиардов рублей, сообщил первый вице-президент компании Илья Рящин в ходе телефонной конференции.

"Объем капитальных затрат в 2014 году ожидаем на уровне около 38 миллиардов рублей по всей группе", — заявил он.
Таким образом, в текущем году капзатраты могут снизиться на 2,6%. В 2013 году они составили 39 миллиардов рублей, и ранее "Алроса" прогнозировала сохранение этой величины.

По словам Рящина, по итогам года ожидается рост продаж компании. "Продажи: ожидаем некоторого их увеличения в текущем году. Не могу назвать точную цифру, сейчас заканчиваем анализировать. Но точно выше, чем то, что ожидали ранее", — сказал спикер. По итогам 2013 года "Алроса" увеличила продажи алмазов на 15% — до 38 миллионов карат. Этим компания компенсировала отсутствие роста цен на алмазы в 2013 году.

Целевым для компании является достижение соотношения чистого долга к показателю EBITDA на уровне 1. По данным на конец марта текущего года, чистый долг "Алросы" снизился на 7% — до 120,788 миллиарда рублей, а отношение чистого долга к EBITDA снизилось до 1,5 с 1,9 в конце декабря.

"Алроса" занимается разведкой, добычей, производством и продажей алмазов. Ведет добычу в Якутии и Архангельской области. В 2013 году группа "Алроса" добыла 36,9 миллиона карат алмазного сырья. Выручка в 2013 году, по предварительным данным, составила не менее 165 миллиардов рублей.
Источник: Rough&Polished
903

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
57, ООО 57, ООО
Санкт-Петербург
Five7-От огранки бриллиантов до поставки ювелирного оборудования и алмазного инструмента
DIADEMA DIADEMA
Екатеринбург
Оптово-розничная торговля драгоценными и полудрагоценными камнями.
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
СибДрагРесурс, ООО СибДрагРесурс, ООО
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
ТИТАН ТИТАН
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.