Vesna
ЦБР 14.08
$ USD 83,81 +0,81
EUR 96,75 +0,97
Золото 11927,24 +230,55
Серебро 178,51 +4,57
Платина 4784,75 +92,57
Палладий 3729,75 +67,05
Компания Гознак расширила функционал сервиса для проверки подлинности ювелирных изделий

Компания Гознак расширила функционал сервиса для проверки подлинности ювелирных изделий

АО "Гознак" расширило функционал сервиса для проверки подлинности ювелирных изделий, добавив, в том числе, возможность добровольной маркировки драгоценных металлов и ювелирных изделий. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"АО "Гознак" объявляет о расширении функционала, доступного для зарегистрированных пользователей государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней (ГИИС ДМДК). С 1 апреля 2021 года в системе можно внести сведения о произведенных в РФ и импортированных ювелирных изделиях, представляемых на опробование, анализ и клеймение с нанесением двухмерного штрихового кода на поверхность изделий в Федеральной пробирной палате", - отмечается в сообщении.

Также появилась возможность внести сведения о полученных ювелирных изделиях, прошедших процедуру опробования и клеймения, сведения о реализации аффинированных драгоценных металлов в виде стандартных и мерных слитков. Кроме того в рамках ГИИС ДМДК можно нанести двухмерный штриховой код и уникальный идентификационный номер на документы о качестве, сопровождающие стандартные и мерные слитки, оформленные в соответствии с российским законодательством.

Ранее Минфин сообщал, что государственная информационная система в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и камней, оператором которой является Гознак, будет запущена в 2021 году. Доступ к первой части функционала системы открылся с 1 марта.

Маркировка ювелирных изделий стала обязательной в России с 1 января 2021 года. Эксперимент по маркировке ювелирной продукции начался 1 декабря 2020 года, оборот изделий без маркировки будет разрешен до 1 июля 2021 года.

Ранее эксперимент по маркировке драгоценных металлов, камней и ювелирных изделий, целью которого было проверить возможность контролировать оборот ювелирных изделий и их происхождение, проводился в России с 1 июня по 1 ноября 2018 года, маркировка должна была стать обязательной с 2019 года. Впоследствии введение обязательной маркировки было отложено до 1 января 2020 года. В конце декабря 2019 года замминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что внедрить систему с 2020 года не получится.

Все публикации по теме ГИИС ДМДК можно найти на портале Uvelir.INFO по ссылке

Подписывайтесь на Telegram-канал по ГИИС ДМДК https://t.me/giisdmdk, обсуждайте вопросы внедрения ГИИС ДМДК с другими участниками отрасли в Telegram-чате https://t.me/giis_dmdk

 

Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1306
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Ринго
Ринго
Екатеринбург
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней
Джемс Маркет, ООО
Джемс Маркет, ООО
Москва
Оптовая торговля цветными бриллиантами, драгоценными и полудрагоценными камнями
Ку-энд-Ку, ООО
Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
Gold Leader
Gold Leader
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
DINASTIA, Ювелирный Дом
DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Мы создаем ювелирные изделия, сочетающие в себе безупречное качество, стиль и внимание к мельчайшим нюансам.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться