СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74
Крымские музейщики предлагают компромисс в вопросе возвращения скифского золота

Крымские музейщики предлагают компромисс в вопросе возвращения скифского золота

Представители музейного сообщества Крыма предлагают компромиссное решение вопроса возвращения скифского золота. Крым готов отказаться от части своего культурного наследия взамен на передачу обратно в музеи полуострова вывезенной в Нидерланды коллекции.

Как рассказал директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин, речь идет о предметах из Музея исторических драгоценностей Украины. В 1970-е годы они были найдены при раскопках Ногайчинского кургана в Нижнегорском районе Крыма. Тогда археолог найденные на полуострове вещи передал в Киев. Сейчас эти предметы также находятся на выставке в Нидерландах.

"Там очень красивые вещи, позднеантичные. И это тоже крымское культурное наследие, - рассказал Мальгин. - Мы можем не выдвигать претензий на возврат этих вещей, но Киев должен оставить в покое наши вещи. Другого варианта компромисса я не вижу".

Музей Алларда Пирсона в Амстердаме накануне принял решение пока оставить скифское золото в Нидерландах. Как говорится в распространенном 20 августа пресс-релизе музея, он подчиниться "решению, принятому квалифицированным судьей или достигнутому на основе соглашения между сторонами". Директор Центрального музея Тавриды отметил, что такое решение голландской стороны не стало для крымчан неожиданностью.

При этом возможную передачу ценностей украинским музеям даже в случае соответствующего судебного решения Мальгин считает неприемлемым. В беседе с корр. ИТАР-ТАСС он напомнил инцидент с обстрелом украинскими войсками музея в Донецке, во время которого пострадали экспонаты.

"Это само по себе говорит о заботе украинских властей о музейных ценностях, - считает Мальгин. - Я надеюсь, что этого (передачи экспонатов украинской стороне. - ИТАР-ТАСС) не произойдет. Украина не в состоянии обеспечить безопасность музейных экспонатов, передавать им что-то еще в этих условиях совершенно невозможно".

На выставке "Крым: золото и секреты Черного моря" в Амстердаме представлено более 550 экспонатов из киевского и четырех крымских музеев, в том числе украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта. Первоначально открывшаяся в феврале выставка должна была завершить свою работу в середине мая. Однако позже руководство Музея Алларда Пирсона приняло решение о ее продлении.

Вопрос о принадлежности экспонатов выставки возник в связи с присоединением Крыма к России. Амстердамский музей имеет обязательства по их возвращению как перед министерством культуры Украины, так и перед крымскими музеями, которые теперь находятся на российской территории.
Источник: JNET.RU
893

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
Amber- West Amber- West
Калининград
Изготовление ювелирных изделий из серебра с натуральным янтарем.
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
GemOtvet GemOtvet
Ростов-на-Дону
Выращенные камни (бриллиант, сапфир, рубин, александрит, изумруд); муассаниты; жемчуг и перламутр; полудрагоценные и поделочные камни
АРКАДА, ООО АРКАДА, ООО
Новосибирск
продажа аффинированных драгоценных металлов

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.