Брендирование "Франшиза Диамант" №4
СЕГОДНЯ, 11.04.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 85,0159 EUR: 94,6036 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 8406,33 СЕРЕБРО: 82,49 ПЛАТИНА: 2514,66 ПАЛЛАДИЙ: 2462,72
«Кыргызалтын» рассказал о порядке продажи золота и серебра с Кумтора

«Кыргызалтын» рассказал о порядке продажи золота и серебра с Кумтора

По данным «Кыргызалтына», драгоценные металлы реализуются в соответствии с пересмотренным договором о продаже золота и серебра от 6 июня 2009 года, заключенным между ЗАО «Кумтор Голд Компани», ОАО «Кыргызалтын» и правительством КР.

Продажа драгметалла — поэтапный процесс, который включает в себя и технические нормы:

  • «Кумтор» поставляет сплав Доре на Аффинажный завод, который проводит приемную плавку в присутствии представителей «Кумтора».
  • Из жидкого расплавленного металла отбираются пробы. Далее определяется процентное содержание золота и серебра в этих пробах.
  • После проведения аффинажа, это золото и серебро продается клиентам. При этом порядка 99.9% стоимости золота и серебра подлежит возврату «Кумтору», а 0.1% от стоимости составляют расходы на аффинаж (стоимость переработки Аффинажному заводу выплачивает «Кумтор»).

С начала разработки рудника «Кумтор» по настоящее время реализовано порядка 150 тонн серебра. Выплаты в бюджет производились в соответствии с налоговым законодательством КР. Данные о продаже золота и серебра передаются в соответствующие госорганы и не являются тайной, добавили в компании.

Напомним, ранее внешний управляющий «Кумтор Голд Компани» Тенгиз Болтурук заявил, что отныне все золото, произведенное на руднике, будет скупаться Нацбанком. Он также сообщил, что регулятор уже приобрел первую партию драгметалла на сумму $29 млн.

Позже Нацбанк опроверг данную информацию, заявив, что решение о покупке золота с Кумтора еще не принято.

аффинаж драгметаллы золото
Источник: economist.kg
596

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты
GAMMA GEMS GAMMA GEMS
Москва г.
Мартемьянов Евгений Владимирович ИП Крафтовое ограночное производство
ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО
Москва
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.