Vesna
ЦБР 22.04
$ USD 74,59 -0,65
EUR 87,77 -0,61
Золото 11543,44 -237,93
Серебро 190,18 -1,69
Платина 4966,49 -217,26
Палладий 3714,68 -141,08
Кыргызстан может стать центром торговли ювелирной отрасли в Центрально-Азиатском регионе

Кыргызстан может стать центром торговли ювелирной отрасли в Центрально-Азиатском регионе

Отечественными ювелирами перерабатывается всего лишь 3,5% от добытого сырья, хотя Кыргызстан обладает всеми возможностями, чтобы стать центром торговли ювелирной отрасли в Центрально-Азиатском регионе. Об этом говорится в анализе регулятивного воздействия к новому проекту закона «О драгоценных металлов Кыргызской Республики», разработанный Министерством финансов Киргизии.

В настоящее время в стране насчитывается около 255 месторождений золота, общие запасы которых составляют 2 тыс.149 тонн, а потребность золота и серебра для производства ювелирных изделий в республике соответственно составляет по золоту — 1 тонна и по серебру — 2 тонны. В последние годы добыча золота устойчиво сохраняется на уровне 17 тонн золота в год.

Как говорится в сообщении, динамичное развитие и подъем ювелирной отрасли Кыргызской Республики были отмечены в период с 1998 года по 2009 год.

В течение последних семи лет наблюдается спад производства ювелирных изделий из драгоценных металлов отечественного производства, и, соответственно, значительный рост импорта ювелирных изделий. По официальным данным Государственной таможенной службы, объем производства кыргызских ювелирных изделий из золота составил:


Как видно из таблицы, производство ювелирных изделий из серебра отечественного производства в 2015 году по сравнению с 2009 годом упало в 2,2 раза, при этом импорт ювелирных изделий из серебра за этот же период вырос в 28 раз. Объемы производства ювелирных изделий из золота отечественного производства в 2015 году по сравнению с 2009 годом упали в 2,9 раз, в то время как импорт ювелирных изделий из золота в эти годы вырос в 50 раз.

Как говорится в сообщении, увеличение импорта привело к резкому сокращению экспорта и вытеснению из рынка ювелирных изделий отечественных производителей, что создало угрозу потери в будущем ювелирной промышленности в целом. Недопоступление сборов за опробование и клеймение в 2013 году по усредненным расчетам составляет более 36 млн сомов, без учета других косвенных налогов.

Экспорт отечественной ювелирной продукции составляет менее 5% от общего объема произведенной продукции. В теневом обороте этот показатель значительно выше.
Источник: tazabek.kg
Комментарий Telegram Рассылка
906
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Peraskeva
Peraskeva
Ижевск
«PERASKEVA» - ювелирный бренд, в котором объединились традиции искусства, материнства и семейные традиции.
DINASTIA, Ювелирный Дом
DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Мы создаем ювелирные изделия, сочетающие в себе безупречное качество, стиль и внимание к мельчайшим нюансам.
ORTAGOLD
ORTAGOLD
Иваново
Мы предлагаем широкий ассортимент ювелирных изделий, более 3000 моделей с использованием драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней: кольца,…
ЛАЙК
ЛАЙК
Москва
Производство демонстрационного оборудования, оптовая продажа ювелирной и сувенирной упаковки, аксессуаров и ювелирной косметики.
Ювелир-Сервис, ООО
Ювелир-Сервис, ООО
Пермь
Оборудование, инструмент и технологии для ювелирного производства
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться