СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74
Могут ли спецрежимники торговать изделиями из янтаря

Могут ли спецрежимники торговать изделиями из янтаря

С 01.01.2023 компании и ИП, занимающиеся продажей ювелирных изделий, не вправе применять УСН и ПСН. А считаются ли ювелирными изделия из янтаря?

Минфин разъяснил, что драгоценные камни - это природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг. Помимо этого, к драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования. То есть драгоценным считается не любой янтарь, а лишь тот, что обладает какими-то исключительными особенностями.

Основными критериями отнесения уникальных янтарных образований к драгоценным камням являются:

  • масса - свыше 1 000 граммов;
  • форма - разнообразная, фантазийная, связанная с условиями внутриствольного образования янтаря;
  • целостность - относительно монолитные по своей структуре (не менее 80 процентов), не содержащие сквозных раковин, визуальных трещин, угрожающих целостности образца;
  • включения - прозрачные образцы с хорошо сохранившимися включениями флоры и фауны размерами более 10 мм;
  • цвет - разнообразная цветовая гамма, присущая янтарю.

Соответственно, если организация или ИП занимается продажей изделий из недрагоценного янтаря, а оправа (если она есть) у этих изделий не из драгметаллов, то такие торговцы вправе применять УСН и ПСН.

Источник: Письмо Минфина от 09.02.2023 № 03-11-11/10511

Вопрос: О применении УСН и ПСН в отношении оптовой (розничной) торговли изделиями из янтаря.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 февраля 2023 г. N 03-11-11/10511

Департамент налоговой политики совместно с Департаментом государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней рассмотрел обращение и сообщает.

Федеральным законом от 09.03.2022 N 47-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 47-ФЗ) внесены изменения в пункт 3 статьи 346.12 и пункт 6 статьи 346.43 Кодекса, в соответствии с которыми с 1 января 2023 г. не вправе применять упрощенную и патентную системы налогообложения налогоплательщики, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (далее - Федеральный закон N 41-ФЗ) драгоценные камни - это природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке (далее - Порядок), устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Не являются драгоценными камнями материалы искусственного происхождения, обладающие характеристиками (свойствами) драгоценных камней.

КонсультантПлюс: примечание.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 2 Порядка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.01.1999 N 8.

Согласно пункту 2 Порядка основными критериями отнесения уникальных янтарных образований к драгоценным камням являются:

1) масса - свыше 1 000 граммов;

2) форма - разнообразная, фантазийная, связанная с условиями внутриствольного образования янтаря;

3) целостность - относительно монолитные по своей структуре (не менее 80 процентов), не содержащие сквозных раковин, визуальных трещин, угрожающих целостности образца;

4) включения - прозрачные образцы с хорошо сохранившимися включениями флоры и фауны размерами более 10 мм;

5) цвет - разнообразная цветовая гамма, присущая янтарю.

Также статьей 1 Федерального закона N 41-ФЗ дано определение ювелирным и другим изделиям из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней - это изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов и имеющие пробы не ниже минимальных проб, установленных Правительством Российской Федерации, в том числе изготовленные с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней, других материалов природного или искусственного происхождения или без них, за исключением монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статус которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо изделия, изготовленные из материалов природного или искусственного происхождения с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней.

Драгоценные камни, непригодные для изготовления ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, используются как продукция производственно-технического назначения без ограничений, установленных Федеральным законом N 41-ФЗ (статья 22 Федерального закона N 41-ФЗ).

Учитывая изложенное, налогоплательщики, осуществляющие оптовую (розничную) торговлю изделиями из янтаря, с 1 января 2023 г. вправе применять упрощенную либо патентную систему налогообложения в случае, если иная экономическая деятельность организации не подпадает под ограничения, установленные Федеральным законом N 47-ФЗ.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

09.02.2023

ювелирная торговля янтарь
Источник: glavkniga.ru
1381

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ВЕСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ООО ВЕСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ООО
Москва г.
Поставляем ювелирные весы для производств, магазинов и ломбардов.
ТехАльянс, ООО ТехАльянс, ООО
Кострома
Специнструмент, штампы.
Corall Corall
Москва
Оптовая продажа серебряных ювелирных изделий ручной работы.
НАВКАР ИМПЕКС, ООО НАВКАР ИМПЕКС, ООО
Кострома
Оптовая торговля бриллиантами
Safir Kuyumcu Makinaları Safir Kuyumcu Makinaları
İstanbul
Производитель оборудования для ювелирного производства

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.