СЕГОДНЯ, 06.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,0937 EUR: 88,7028 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10276,63 СЕРЕБРО: 140,83 ПЛАТИНА: 4002,42 ПАЛЛАДИЙ: 3537,59
По итогам 2013 г. Россия на 3 месте по добыче золота

По итогам 2013 г. Россия на 3 месте по добыче золота

Россия в 2013 году опередила США в мировом рейтинге и теперь занимает третье место по добыче золота - 237,8 тонны против 230,1 тонны в 2012 году, об этом сообщает «Вестник Золотопромышленника» со ссылкой на обзор Thomson Reuters GFMS.

Соединённые Штаты Америки, в свою очередь, снизили добычу на 2%, что объясняется более низкими содержаниями драгметалла в руде на предприятиях компаний Newmont и Goldstrike.

Как отмечается в обзоре GFMS, значительный вклад в рост российской добычи золота внёс Хабаровский край, в то время как Красноярский край стал аутсайдером: снизилась добыча на месторождениях Олимпиада и Благодатное (Polyus Gold); наводнение в Амурской области в большей степени помешало работе рудника Пионер, принадлежащего компании Petropavlovsk.

В целом, мировая добыча драгметалла по итогам 2013 года увеличилась на 4,1% до 2982 тонн. Лидером по добыче по-прежнему остается Китай (437,3 тонны), на втором месте находится Австралия (259,4 тонны).

Из крупнейших мировых месторождений особенно заметными оказались Грасберг (Индонезия, принадлежит Freeport-McMoRan) и Кумтор (Киргизия, осваивает Centerra Gold), которые пришли к отличным результатам после слабых производственных показателей ранее, связанных с политическими и геотехническими проблемами.
Спрос на золото по итогам 2013 г.

В 2013 году мировой спрос на золото вырос на 6,3% до 4,736 тысячи тонн по сравнению с 2012 годом.

Спрос мировых Центробанков за год упал на 34% до 359 тонн, но по-прежнему находится на исторически высоком уровне. Инвестиционный спрос на золото сократился на 11% до 1342 тонны, более драматичным оказалось его сокращение в стоимостном выражении – с 81 млрд. долларов в 2012 году до 61 млрд. долларов в 2013 году. Отток из ETF (биржевые индексные фонды) за год составил 880 тонн. Таким образом, по сравнению с рекордным началом года (2698 тонн) объём золота в этих фондах сократился на 33% - до самого низкого уровня с ноября 2009 года.

Промышленный спрос в 2013 году увеличился на 11% до 2990 тонн, в том числе ювелирный вырос - на 13% до 2198 тонн благодаря возросшему интересу со стороны Китая, который по итогам года опередил Индию и стал крупнейшим в мире потребителем золота.

Так, китайский спрос на ювелирные изделия из золота в прошедшем 2013 году увеличился на 31% до 724 тонн (рекордный рост с 1992 года). Именно благодаря Китаю произошло "крупнейшее в истории перемещение золота": из европейских ETF-фондов оно поступало на аффинаж в Швейцарию, где переплавлялось в более мелкие слитки для последующей отправки на Восток.

Ювелирный спрос в потерявшей лидерство Индии за год почти не изменился, составив 613 тонн. Сдерживающим фактором стали ограничения на импорт золота, которые правительство страны вводило с начала года. В первой половине 2013 года из-за низкой цены на золото объёмы потребления продолжали расти, однако во втором полугодии эта тенденция развернулась в обратную сторону, после того как цены начали корректироваться вверх.

В России спрос на ювелирные изделия вырос на 6% до 52 тонн благодаря интересу среднего класса и внушительному объёму розничных продаж на отечественном рынке. По прогнозу GFMS, такая тенденция сохранится и в 2014 году.

Физический мировой спрос продолжит оказывать поддержку золоту в текущем 2014 году и вырастет почти на 50 тонн до 560 тонн в первом полугодии 2014 г. Промышленный спрос ожидается на уровне 1344 тонн, включая ювелирный – 989 тонн.
Источник: Gold.ru
913

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
СибДрагРесурс, ООО СибДрагРесурс, ООО
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
Альтаир ЮК, ООО Альтаир ЮК, ООО
Кострома
Производство ювелирных изделий из серебра и бижутерных сплавов
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
Кострома
Оптовая торговля ювелирными изделиями из золота 585 пробы: стильные украшения без вставок, с фианитами, с драгоценными и полудрагоценными камнями, а также выполненные с применением техники алмазной г…
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.