СЕГОДНЯ, 15.01.2026 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 78,5711 EUR: 92,1964 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 11678,37 СЕРЕБРО: 216,79 ПЛАТИНА: 6032,37 ПАЛЛАДИЙ: 4756,68
Портрет Понятовского - на монете Польши

Портрет Понятовского - на монете Польши

Национальный банк Польши 9 октября 2013 года выпустит в обращение монету, посвященную польскому князю и генералу, племяннику последнего короля польского и великого князя литовского.

Юзеф Понятовский (польск. - Józef Poniatowski; 1763-1813 гг.) – участник русско-польской войны 1792 года, а также восстания 1794 года под предводительством Костюшко.

Понятовский отказался от предложения императора Павла I принять место в российской армии. Однако принял предложение Наполеона и перешел к нему на службу.

В 1809 году Понятовский одержал победу над австрийскими войсками, вторгнувшимися в герцогство Варшавское. Участвовал в походе Наполеона на Россию в 1812 году, командуя польским корпусом.

Понятовский был единственным из иностранцев на службе Наполеона, получившим звание маршала Франции.

В 1813 году отличился в битве при Лейпциге. Но через три дня, прикрывая отступление французской армии, был ранен и утонул в реке Вайсе-Эльстер.

Годы спустя, на острове Святой Елены, Наполеон говорил о Понятовском: «Настоящим королем Польши был Понятовский, он обладал для этого всеми титулами и всеми талантами… Это был благородный и храбрый человек, человек чести. Если бы мне удалась русская кампания, я сделал бы его королем поляков».

Пресс-служба Национального банка Польши сообщает, что номинал монеты – 2 злотых, монета отчеканена из сплава «нордическое золото», масса – 8,15 г, диаметр – 27 мм, тираж – до 800 000 штук.

На аверсе монеты «Юзеф Понятовский» отчеканен герб Польши. Слева и справа есть обозначение года эмиссии – «20 / 13». В верхней части монеты полукругом расположена надпись - «RZECZPOSPOLITA POLSKA». В нижней части, также полукругом, указан номинал – «ZŁ 2 ZŁ».

На реверсе показан фрагмент картины И. Грасси «Портрет Юзефа Понятовского». Вверху полукругом написано имя польского военачальника - «KSIĄŻĘ JÓZEF PONIATOWSKI». Чуть ниже указаны годы его жизни – «1763-1813».
Источник: gold10.ru
912

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
VERONIKA (Вероника, ЮЗ) VERONIKA (Вероника, ЮЗ)
Кострома
Производство ювелирных украшений с полудрагоценными, синтетическими и поделочными вставками.
Магия Золота Магия Золота
Москва
Производство и продажа ювелирных изделий из золота 585 и 750 пробы с драгоценными и полудрагоценными вставками, российского и европейского дизайна.
Primossa Primossa
Санкт-Петербург
PRIMOSSA – петербургский ювелирный завод, создающий обручальные кольца.
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
АМИС ГРУПП, ООО АМИС ГРУПП, ООО
Москва
Оптовые поставки синтетических ювелирных вставок, ювелирных цепей, фурнитуры, ювелирных изделий из серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.