СЕГОДНЯ, 18.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 80,3807 EUR: 94,1478 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 11175,02 СЕРЕБРО: 162,76 ПЛАТИНА: 4718,93 ПАЛЛАДИЙ: 4090,94
Президент АКИТ Артем Соколов: Ювелирной отрасли требуются высокоскоростные настройки бизнес-процессов

Президент АКИТ Артем Соколов: Ювелирной отрасли требуются высокоскоростные настройки бизнес-процессов

Ассоциация компаний интернет торговли (АКИТ) примет активное участие в работе Общественного Совета при Федеральной пробирной палате: президент АКИТ Артем Соколов избран заместителем председателя.

Общественный совет при Федеральной пробирной палате впервые сформирован в августе 2021 года. На первом заседании совета был определен руководящий состав общественного органа и основные направления работы. В их числе: внедрение информационной системы прослеживаемости драгоценных металлов, камней и изделий из них, а также модернизация контрольно-надзорной деятельности. Общественный совет будет контролировать деятельность Федеральной пробирной палаты, включая рассмотрение разрабатываемых нормативных актов, и станет инструментом обратной связи, который будет доводить до ведомства все вопросы и проблемы, связанные с отраслью.

Президент АКИТ Артем Соколов:

«Сегодня мы видим стремительный рост интернет продаж ювелирных изделий, но пока этот канал только формируется. По сути, он стал полностью легитимным не так давно — с ноября 2019 года, после устранения определенных правовых коллизий, за снятие которых выступала АКИТ. Сейчас есть большой интерес потребителей и к онлайн-каналу, и к этой товарной категории. Однако для быстрого отклика на любые запросы клиентов всем бизнес-процессам производителей необходимы высокоскоростные настройки, и в том числе современных каналов продаж, а сделать это можно только при поддержке Федеральной пробирной палаты».

Онлайн-продажи ювелирных изделий отличаются розничных покупок меньшей импульсивностью, большей рациональностью и в то же время наличием так называемого «периода охлаждения» клиента к покупке. Сократить его можно только наладив и ускорив все этапы прохождения товара — от производства до конечного потребителя. Поэтому, по мнению Артема Соколова, интеграция функций пробирной палаты в бизнес-процессы производителей, для удовлетворения спроса в современных каналах продаж, должна стать одним из приоритетных направлений деятельности Общественного совета.

Еще одно направление работы — упрощение процесса государственного контроля с целью ускорения экспортных процедур. Получение доступа к иностранному рынку напрямую зависит от скорости удовлетворения спроса зарубежных покупателей, поэтому все, что связано с контролем и выпуском товаров при экспорте, также требуют высокоскоростных настроек.

Приоритетом работы Общественного совета, считает Артем Соколов, также должно стать развитие системы ГИИС ДМДК. Ее внедрение ускорит обмен информацией и проведение контроля, а кроме того создаст важные для рынка сопутствующие эффекты, в том числе в сфере «обеления рынка» и установления принципов добросовестной конкуренции.


Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) объединяет крупнейшие маркетплейсы, интернет- и омниканальные компании, формирующие более 60% объема рынка Интернет-торговли в России.

В АКИТ сегодня входят 60 компаний: Ozon.ru, Wildberries, Ситилинк, М.видео, avito.ru, lamoda, Утконос, Перекресток, Сбермаркет и другие.

АКИТ создана в 2012 году, с 2018 г. должность президента занимает Артем Соколов.

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.

ювелирная торговля
Источник: akm.ru
1141

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
Ринго Ринго
Екатеринбург
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней
Vank Yarımamul Vank Yarımamul
İSTANBUL
Полуфабрикаты для ювелирных изделий высочайшего качества
ТехАльянс, ООО ТехАльянс, ООО
Кострома
Специнструмент, штампы.
Русские самоцветы 1912  ИЮД, ООО Русские самоцветы 1912 ИЮД, ООО
Санкт-Петербург
Ювелирный завод

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.