Vesna
ЦБР 12.06
$ USD 71,91 +0,12
EUR 82,97 -0,11
Золото 9642,75 -345,79
Серебро 149,02 -9,31
Платина 3886,28 -219,78
Палладий 2864,42 -29,91
Российские ученые открыли новый драгоценный камень

Российские ученые открыли новый драгоценный камень

Новый драгоценный минерал «мариинскит» открыла группа российских ученых.

По их словам, в «рейтинге» драгоценных камней он подвинет алмазы и изумруды, а по критериям преломления, обуславливающим яркий блеск, и по своей редкости его можно смело сравнивать с бриллиантом.

Обнаружен новый минерал был на самом большом месторождении изумрудов в мире — Мариинском — откуда и его название, передает ИТАР-ТАСС. По словам Михаила Попова, старшего научного сотрудника Института геологии и геохимии Уральского отделения Российской академии наук, который стал одним из первооткрывателей мариинскита, пока удалось обнаружить лишь мельчайшие частички минерала размером не более 200 микрон.

Попов рассказал, что его коллеги сначала не поверили в открытие, так как новинка обладает очень простой химической формулой, которую еще несколько лет назад нельзя было представить. Уже хорошо изучила мариинскит Вера Хиллер, старший научный сотрудник Института геологии и геохимии УрО РАН, которая основывалась на работы своих единомышленников, теоретически доказавших существование нового минерала.

Отметим, что Мариинское месторождение изумрудов, на котором нашли драгоценный камень, располагается в Свердловской области у поселка Малышева. Предполагается, что различных ресурсов в нем может содержаться на 11,5 млн тонн, из которых 60 тонн приходится на изумруды.
Источник: investcafe.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1037
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Маршал, ювелирная компания
Маршал, ювелирная компания
Иваново
Широкий ассортимент мужских печаток.
57, ООО
57, ООО
Санкт-Петербург
Five7-От огранки бриллиантов до поставки ювелирного оборудования и алмазного инструмента
Мастер Клио
Мастер Клио
Москва
изделия из серебра.
Premium.Diamonds
Premium.Diamonds
Москва г.
Сертифицированные бриллианты
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться