СЕГОДНЯ, 28.01.2026 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,5519 EUR: 90,9329 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 12529,47 СЕРЕБРО: 269,76 ПЛАТИНА: 6918,43 ПАЛЛАДИЙ: 5148,83
Розничная продажа ювелирных изделий, изготовленных подрядчиком, облагается ЕНВД

Розничная продажа ювелирных изделий, изготовленных подрядчиком, облагается ЕНВД

Специалисты УФНС по Свердловской области разъясняют вопрос, признается ли организация плательщиком ЕНВД, если она ведет розничную торговлю ювелирными изделиями через магазин, при этом товары изготавливает третья сторона по договорам подряда или договорам оказания услуг из лома, переданного организацией на переработку.

Специалисты УФНС по Свердловской области разъясняют вопрос, признается ли организация плательщиком ЕНВД, если она ведет розничную торговлю ювелирными изделиями через магазин, при этом товары изготавливает третья сторона по договорам подряда или договорам оказания услуг из лома, переданного организацией на переработку.

Если организация ведет розничную реализацию товаров, изготовленных по ее заказу третьей стороной в рамках договоров подряда, при этом непосредственно в производственном процессе не участвует, то такая организация не признается изготовителем указанных товаров, а осуществляемая ей предпринимательская деятельность подлежит налогообложению в виде ЕНВД.

Если организация реализует товары, изготовленные третьей стороной в рамках договоров подряда, при этом она участвует в производственном процессе, связанном с изготовлением указанных товаров (к примеру, предоставляет исполнителю или подрядчику кроме сырья, орудия труда, площади для производства, работников, разрабатывает эскизы продукции и т.п.), то такую деятельность надо рассматривать в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности, направленной на извлечение доходов от осуществления розничной торговли продукцией собственного производства (изготовления).

Эта предпринимательская деятельность, исходя из норм гл. 26.3 Кодекса, не может рассматриваться в качестве розничной торговли и должна облагаться налогами в соответствии с иными режимами налогообложения.

Ювелирные изделия изготовлены третьей стороной из лома, переданного организацией на переработку по договору подряда (договору оказания услуг), следовательно, при реализации через магазин с площадью торгового зала не более 150 кв.м товаров, изготовленных третьей стороной, эта организация признается налогоплательщиком ЕНВД, т.к. непосредственно в изготовлении ювелирных изделий не участвует, отмечает УФНС по Свердловской области на ведомственном сайте.
Источник: JNET.RU
1119

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.
ФИТ, ООО ФИТ, ООО
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра
ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
Кострома
Оптовая торговля ювелирными изделиями из золота 585 пробы: стильные украшения без вставок, с фианитами, с драгоценными и полудрагоценными камнями, а также выполненные с применением техники алмазной г…
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.