СЕГОДНЯ, 19.02.2026 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,1524 EUR: 90,2683 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 11902,55 СЕРЕБРО: 182,76 ПЛАТИНА: 4884,47 ПАЛЛАДИЙ: 4069,17
С 24 июня Минералогический Музей им. А.Е. Ферсмана открывается для посещения

С 24 июня Минералогический Музей им. А.Е. Ферсмана открывается для посещения

С 24 июня Минералогический музей им. А.Е.Ферсмана открывает свою экспозицию для небольших экскурсионных групп от 1 до 5 человек. Цена экскурсии фиксирована, вне зависимости от количества участников. Составлением групп по одиночным заявкам сотрудники музея не занимаются, так как посещать экспозицию можно только с членами семьи или с близкими людьми.

До начала мероприятия всем измерят на входе температуру и проверят наличие средств индивидуальной защиты. Посещение музея без масок и перчаток (можно использовать тканевые) не допускается. При перемещении по залам необходимо следовать указаниям, размещенным на информационных стендах, и придерживаться нанесенной на пол разметки. Выбор тем для ознакомления с коллекциями музея достаточно большой. На обзорной экскурсии ознакомят с миром минералов, кристаллов, метеоритов, поделочных, ювелирных и драгоценных камней и предложат полюбоваться красотой природных форм и цветов, а также продемонстрируют предметы из камня, созданные человеком. Еще вниманию посетителей всех возрастов предлагают экскурсию, посвященную поделочным, ювелирным, драгоценным камням и изделиям из них. Экскурсоводы расскажут о свойствах твёрдых неметаллических горных пород, которые человек издавна использует для своих целей. Они покажут, как выглядят дорогие камни в необработанном виде, и как их преображают мастера при помощи нарезки, полировки и огранки… В заключение посетителей ознакомят с синтетическими ювелирными камнями, раскроют секреты их производства и научат отличать настоящие камни от подделок. Также во время экскурсии можно будет полюбоваться изделиями Российских камнерезных фабрик, работами фирмы Фаберже и современных резчиков.

Сотрудники музея создали много экскурсий и для школьников. Для учеников 1-4 классов разработаны экскурсии «Знакомьтесь: минералы!» и «В гостях у хозяйки Медной горы». В первой покажут наиболее интересные экспонатыиз коллекции музея и научат выращивать минералы, а во второй расскажут о добыче природных богатств. Вниманию школьников 5-7 классов предлагается уже шесть экскурсий: «Первые шаги в минералогию», «Как называют минералы», «Минералы Мира», «Минералы России», «Минералы в историях, мифах и легендах», «Полезные ископаемые». Для учащихся 8-11 классов разработано четыре экскурсии: «Занимательная минералогия», «Полезные ископаемые России», «Природа кристаллов и кристаллы в природе». Во время этих занятий экскурсоводы знакомят с процессами минералообразования, составом горных пород, рассказывают о физических и химических свойствах природных камней и раскрывают тайны их месторождений.

Посетить экскурсии можно только по предварительной записи по телефону: +7 (916) 629-80-52. Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00. Для входа в музей необходимо позвонить в дверной звонок и назвать идентификационный код экскурсии, полученный при заказе. Посетителям музея предоставляется бесплатное парковочное место. Забронировать его необходимо при заказе экскурсии.

828

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.
LegorGroup LegorGroup
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.