Vesna
ЦБР 19.06
$ USD 73,36 +0,61
EUR 85,03 +0,69
Золото 10240,46 +99,47
Серебро 164,64 +0,04
Платина 4217,08 -25,68
Палладий 3184,04 -13,23
Швейцарские ученые создали 18-каратное “пластиковое” золото

Швейцарские ученые создали 18-каратное “пластиковое” золото

Пластиковый слиток от стандартного отличает вес – он легче настоящего золота в несколько раз.

Традиционное 18-каратное золото, более известное у нас как золото 750-й пробы, представляет собой сплав из 75 % чистого золота и 25 % других металлов, таких как медь или серебро. А что будет, если эти 25 % металла заменить на пластик?

Учёные из высшей технической школы Цюриха в Швейцарии создали с помощью пластикового полимера невероятно лёгкий 18-каратный слиток. Он весит в 5–10 раз меньше традиционного золотого сплава 750-й пробы.

Команда учёных использовала белковые волокна и полимерный латекс в качестве матрицы, в которую затем вставили нанокристаллы золота. Водную смесь из необходимых ингредиентов они превратили в гель с помощью соли, затем заменили воду на спирт и поместили субстанцию в камеру, где под высоким давлением спирт смешался с углекислым газом.

На выходе сформировался однородный аэрогель, который в тепле уплотнился до нужной формы и сохранил 18-каратную композицию с невидимыми воздушными прослойками..

Специалисты добавили, что внешне новый слиток не отличается от традиционного, но если его уронить, можно услышать глухой пластиковый звук.

https://youtu.be/C0xgiVXoSmE

Источник: wylsa.com
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
876
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
DINASTIA, Ювелирный Дом
DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Мы создаем ювелирные изделия, сочетающие в себе безупречное качество, стиль и внимание к мельчайшим нюансам.
СибДрагРесурс, ООО
СибДрагРесурс, ООО
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО
ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
MT MAKINA
MT MAKINA
İstanbul
Профессиональные инструменты и оборудование для ювелиров: родий, эмали, печи и многое другое
Янтарная Мануфактура Балтийская
Янтарная Мануфактура Балтийская
Балтийск
Производство украшений и сувениров из янтаря
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться